Достопримечательности Грузии: ТОП 30

Грузия — это страна где тесно переплелись культурные и природные достопримечательности. Гостеприимные грузины всегда готовы встретить гостей с улыбкой на лице и с гордостью показать все достоинства своей любимой родины. Грузия одна из немногих стран, где люди настолько отзывчивы что смело можно подходить и спрашивать, зная что если они даже заняты все равно помогут гостью.

1. Серные бани в Тбилиси

2. Крепость Нарикала

3. Парк Мтацминда

4. Монумент История Грузии

5. Храм Джвари

6. Собор Светицховели

7. Крепость Ананури

8. Арка дружбы народов

9. Храм Гергети

10. Комплекс монастырей Давид Гареджи

11. Сигнахи

12. Усадьба князей Чавчавадзе

13. Академия Икалто

14. Некреси

15. Греми

16. Алаверди

17. Дом-музей И.В. Сталина

18. Уплисцихе

19. Боржоми

20. Рабат

21. Вардзия

22. Пещера Прометея

23. Храм Баграта

24. Каньон Окаце

25. Мартвильский каньон

26. Батумский бульвар

27. Канатная дорога Арго

28. Водопад Махунцети и мост царицы Тамар

29. Горная Аджария

30. Сванские башни

Казалась бы такая маленькая страна, но очень разнообразная. Величественные горы, просторные долины, чистые горные озера, захватывающие каньоны, мистические пещеры, бурные реки и мощные водопады, а на побережье Черного моря впечатлит необычно красивая флора образованная субтропическим климатом. Поддерживает энергию воистину калорийная и питательная грузинская кухня.

 

Достопримечательности Грузии

 

Что посмотреть в Грузии в первую очередь

Удобное географическое положение и многочисленность достопримечательностей в Грузии позволяет за одну экскурсия охватить сразу несколько очень интересных мест. Основных достопримечательностях которые стоит посмотреть в первую очередь посетив страну.

  • Старый город Тбилиси.
  • Серные бани.
  • Фуникулер в Тбилиси.
  • Храм Джвари.
  • Город Мцхета.
  • Собор Светицховели.

Достопримечательности Грузии на карте на русском языке

Подготовили для вас карту достопримечательностей Грузии на русском языке с адресами и координатами.

Достопримечательности Грузии с фото

Составили топ лучших достопримечательностей Грузии с фото, названиями и описанием. Благодаря этому списку вы сможете познакомится с главными достопримечательностями страны и составить план путешествия.

Серные бани в Тбилиси

Серные бани неотъемлемая часть Тбилиси, ведь именно на них и основан сам город. Сероводород поступающий из недр земли который положительно влияет на кожу, а именно очищает и расслабляет, тем самым омолаживая ее. По старой грузинской традиции гостя с дальней дороги нужно было отвести в серные бани что бы смыть с себя пыль от путешествия и отдохнуть. В районе серных бань находятся разные бани на любой бюджет, есть так же общие и персональные комнаты. На территории серных бань стоит скульптура с соколом и фазаном, которая является отсылкой к главной легенде основания города Тбилиси. Приятным бонусом является тот факт что с собой в бани можно заносить все кроме рыбы, что позволит совместить полезное с приятным.

Достопримечательности Грузии серные бани

Крепость Нарикала

Еще одна ключевая достопримечательность города Тбилиси которая возвышается над старым городом и невозможно не заметить. Стоит крепость уже множество столетий и служит памятником о тяжких днях Тбилиси. В крепости изнутри отсутствует какая-либо инфраструктура, в центре стоит церковь Святого Николая которая окружена древними крепостными стенами. Поднявшись на стену с передней стороны открывается панорамный вид на старый и новый Тбилиси. Так же можно подняться на останки старой башни и посмотреть на старый город с внутренней стороны. Самый удобный способ подняться к крепости это воспользоваться канатной дорогой с парка Рике. Также можно подняться пешком по брусчатке от площади Мейдан или же подняться по лестнице со стороны ботанического сада. Посещение крепости Нарикала бесплатное.

Достопримечательности Грузии Нарикала

Гора Мтацминда

Мтацминда является самой высокой точкой в Тбилиси. Мтацминду можно разделить на две части, середину и вершину горы. В середине горы Мтацминда с 1929 года основан некрополь. Пантеон — кладбище для писателей и общественных деятелей. На вершине Мтацминды расположены телебашня, ресторан "Фуникулер" и огромный парк аттракционов. С вершины горы открываются самые лучшие виды на Тбилиси. Самый удобный способ подниматься на гору с помощью фуникулера. Так вы сэкономите энергию и деньги и параллельно насладитесь видами открывающийся во время подъема. Адрес нижнего фуникулерного пункта: ул. Чонкадзе, 22.

Достопримечательности Грузии Мтацминда

Монумент История Грузии

У Тбилисского водохранилища стоят 16 огромных колон из бронзы и меди, данный ансамбль колон часто называют Грузинский Стоунхендж. Каждая колонна делится на три части: в нижней части изображаются библейские сюжеты, посередине значимые люди для Грузии цари, святые, поэты, военачальники, на самом верху бытовые праздники такие как сбор урожая. Колоссальная работа в камне проделана скульптором Зурабом Церетели.

Достопримечательности Грузии монумент История Грузии

Храм Джвари

В получасе езды от Тбилиси в муниципалитете города Мцхета виднеется древний храм Джвари. В переводе "джвари" означает крест, который еще до постройки храма возвышался на этой же горе и являлся знаменем христианской веры. Поднявшись к храму открывается великолепный пейзаж на слияние двух рек, Куры и Арагви. Также целиком виднеется сам город Мцхета и ее окрестности. Общественный транспорт к храму Джвари не едет, чтобы попасть к нему можно арендовать машину, купить экскурсию, либо добираться попуткой.

Достопримечательности Грузии храм Джвари

Собор Светицховели

В самой Мцхете в центре города возвышается великий собор Светицховели что в переводе звучит как Животворящий столп. На протяжении многих лет являлся центом духовности Грузии, пока патриархат не перешел в Тбилиси. Собор хранит внутри своих стен: одеяния Христа, мантию пророка Ильи, мощи Андрея Первозванного, частица дерева от креста на котором распяли Христа, мощи царя основателя Тбилиси, купель и колодец датирующиеся IV веком. Обойдя собор во дворе можно заметить раскопанные глиняные кувшины где бродило и хранилось вино.

Достопримечательности Грузии Светицховели

Крепость Ананури

Крепость позднего средневековья на Военно-Грузинской дороге. Загадочная крепость которая хранит в себе множество событий активно посещается туристами с всего мира. На территории крепости стоят башни, храмы, усыпальница местных феодалов, подземная камера, смотровая площадка с видом на лазурное водохранилище. На самую высокую башню можно подняться и ощутить изнутри средневековую атмосферу. Также можно пройтись по части крепостной стены. Из-за своей фотогеничности крепость сняли не в одном фильме, а в конкретных случаях Ананури даже играл роль другой крепости.

Достопримечательности Грузии Ананури

Арка дружбы народов

Высоко-высоко в горох на Военно-Грузинской дороге в городе Гудаури стоит большая каменная арка которая посвящена дружбе русского и грузинского народа. Изнутри арка разрисована интересными композициями взятых из фольклора обеих стран. Множество маленьких балкончиков выступают в роли смотровых площадок на окружающую горную местность.  Акра дружбы народов была построена в 1983 году.

Достопримечательности Грузии Арка дружбы народов

Храм Гергети

Древний храм Гергети находится в горной местности на высоте 2175 метров над уровнем моря. Сам храм каменный без электричества, освящается зажженным свечами. Храм окружен горами, а в небе парят орлы. Именно отсюда можно увидеть гору Казбек во всем величии. Помимо Казбека с площадки храма можно увидеть город Степанцминда целиком. Древняя история, легенды, чарующие виды на местность и вид на величественный Казбек являются причинами обязательно посетить Гергети.

Достопримечательности Грузии храм Гергети

Комплекс монастырей Давид Гареджи

В 70 километрах от Тбилиси находится единственная во всей Грузии пустынная местность, где и расположился комплекс монастырей Давида Гареджи. Всего пещер насчитывается около 20, трудно назвать точную цифру поскольку несколько пещер взаимосвязаны, а некоторые завалены. Место является культурно-религиозным центр в котором до сих пор проводятся службы. Прикоснувшись к истории на месте, можно погулять по открытой холмистой местности, а взобравшись на самый вверх можно насладиться видами на местность.

Достопримечательности Грузии Давид Гареджи

Сигнахи

Сигнахи — город, где царит атмосфера любви и безмятежности. Настоящая маленькая Италия в Грузии с черепичными крышами, узкими улочками и балконами. Дополняет всю итальянскую архитектуру грузинский колорит с крепостной стеной и башнями вдоль города. Поднявшись на башни открывается захватывающий вид на Алазанскую долину. Сигнахи очень быстро превратился в туристический городок с множествами сувенирных магазинов, винных погребов и ресторанов с национальной кухней.

Достопримечательности Грузии Сигнахи

Усадьба князей Чавчавадзе

Усадьба князей Чавчавадзе расположилась в винном регионе Кахетии. Необычайно спокойное место где можно погулять по княжеской усадьбе с вековыми деревьями и красиво подстриженными кустами. В центре стоит дом князей внутри которой проводится экскурсия с бокалом вина "Цинандали". Стоит отметить что усадьбу князей Чавчавадзе посещали А.С. Пушкин, Александр дюма, а у Грибоедова и вовсе была жена из рода княжеского рода Чавчавадзе.

Достопримечательности Грузии усадьба князей Чавчавадзе

Академия Икалто

Основана академия в VI веке Ассирийским отцом Зеноном Икалтийским. Стоит полагать что академия, где изучался предмет виноделия, чему способствуют каменные давильни для виноградов на территории академии. Незабываемый след на истории Икалтоиской академии оставил тот факт что в рассвете золотого XII века здесь учился великий писатель Шота Руставели, который в дальнейшем написал свою бессмертную поэму "Витязь в тигровой шкуре", а так же являлся казначеем на царском дворе. Множество больших глиняных кувшинов расставленных в ряд позволяет сделать очень красивые фотографии.

Достопримечательности Грузии Икалто

Некреси

Небольшой монастырь Некреси расположен на верхушке горы. Под горой некогда существовал город, руины и остатки которого были недавно раскопаны археологами. Интересен тот факт что в восточной части долины особо ничего не строилось и даже если что-то было набеги лезгинов опустошали местность. Однако Некреси начиная VI века гордо возвращается на горе откуда открываются виды которые не забудутся.

Достопримечательности Грузии Некреси

Греми

Греми — нависающий над местностью величественный кирпичная крепость с бирюзовыми куполами. Был построен в nbsp;XVI веке царем Леваном в то время когда регион Кахетии nbsp;являлся отдельным царством. Церковь внутри крепости освящена в честь Архангелов. Так же на территории крепости есть небольшой музей. В целом крепость настолько красивая что при шахе Аббасе когда Кахетинское царство было порабощено nbsp;персами и сжигались все храмы, правителю персов настолько понравился Греми визуально что приказал не трогать его. На сегодняшний день Греми культурный памятник который активно посещается туристами со всего мира.

Достопримечательности Грузии Греми

Алаверди

Алаверди — второй по величине соборов в Грузии, а среди средневековых первым. Великий собор в честь Георгия Победоносца окружен высокой крепостной стеной. Во дворе можно заметить пасеку, оливковые деревья и виноградную лозу. В Алаверди есть винный погреб с уникальными сортами вин куда пускают далеко не каждого. Алаверди находится в очень живописном месте окруженный долиной, а в дали виден Кавказский хребет.

Достопримечательности Грузии Алаверди

Дом-музей И.В. Сталина

В городе Гори именно в том месте где родился великий вождь СССР И.В. Сталин стоит большой музей вместе с домом в котором он родился. В самом музее есть гиды которые охотно рассказывают историю про Сталина проводя по разным комнатам. Всего шесть комнат для посещений. Каждая из них охватывает разное время из жизни Иосифа. Есть так же очень интересная комната с подарками от правителей с разных стран. Конечным пунктом посетителей ожидает проход по личному бронированному поезду И.В. Сталина.

Достопримечательности Грузии дом-музей Сталина

Уплисцихе

Уплисцихе — это древнейший город в Грузии пещерного типа. В сравнение с другими пещерными городами Уплисцихе мал, но именно из-за своей близости он так популярен. Здесь можно найти и исследовать пещеры разных типов. Некоторые из них предназначались для жилья, некоторые для хранения продуктов, есть также залы, лоджии, погреб, аптека, тронный зал и т.д. Поднявшись на высокую часть города взору открываются панорамные виды на окружающую местность. Выход их Уплисцихе сделан через тайный подземный туннель.

Достопримечательности Грузии Уплисцихе

Боржоми

Боржоми — город находящийся вдоль хвойного ущелья прославившись своей минеральной водой. Именно из-за этой самой легендарной минеральной воды сюда съезжаются туристы со всего мира. В центре города есть шикарный городской парк с аттракционами, спусками к реке, водопадом и другими развлечениями. Внутри леса можно найти бассейны с минеральной водой, которая благоприятно сказывается на кожу. Можно воспользоваться канатной дорогой и подняться на гору с колесом обозрения. Поднявшись так же можно много гулять по дороге которая проходит через лес.

Достопримечательности Грузии Боржоми

Рабат

Рабат или Ахалцихская крепость в которой сохранились отголоски разных культур и вер. Так например гуляя по роскошному двору с мраморными колонами и фонтанами можно увидеть мечеть со времен правления османами. На территории крепости есть кафе, бар, ресторан и гостиница что позволит досконально изучить все уголки крепости в неспешном ритме. Во внутренней части крепости можно посетить краеведческий музей, спуститься в подземные камеры или подняться на высокую башню что-бы, насладиться открывающимися видами.

Достопримечательности Грузии Рабат

21. Вардзия

Вардзия — огромный пещерный комплекс в скале. Вардзия является культурным памятником Грузии находящимся в нескольких километрах от границы с Турцией. Существует основная тропа для посетителей которая обхватывает основные пещеры в комплексе. Любителям побродить и исследовать также доступны все пещерки и тайные проходы. Место богато как историей так и легендами о которых можно услышать от гида. На сегодняшний день в Вардзии находится действующий женский монастырь который открыт для посещения. Недалеко от монастыря находится неиссякаемый источник воды названный в честь царицы Тамары.

Достопримечательности Грузии Вардзия

22. Пещера Прометея

Пещера Прометея — это красиво освященная пещера с разными залами длинной в 1 км. Маршрут вдоль пещеры является увлекательным и познавательным для людей абсолютно разных возрастов. По древней легенде именно на этих скалах был прикован тот самый Прометей укравший у богов огонь и подрыв его людям. Выход из пещеры осуществляется на лодке по воде через горло туннеля.

Достопримечательности Грузии пещера Прометея

23. Храм Баграта

Храм Баграта — находится в западной столице Грузии в Кутаиси. Большой храм с куполом лазурного цвета активно посвящается туристами еще с советского союза. Красота храма, ее история, роспись и уникальные фрески не оставят равнодушными никого.

Достопримечательности Грузии храм Баграта

24. Каньон Окаце

Каньон Окаце — заключает в себе прогулку над ущельем на подвешенной железной дорожке, которая выводит на смотровую площадку. Такая прогулка заключает в себе элементы экстрима по сколько придется пройтись по узкой и подвешенной дорожке вдоль ущелья. Ощущения и захватывающие виды стоят немало проделанных километров, чтобы добраться к каньону.

Достопримечательности Грузии каньон Окаце

25. Мартвильский каньон

Мартвильский каньон — во истину райское местечко с дикой природой и с бурлящей по каньону водой. Можно гулять по красивой местности переходя по навесным мостам, а также можно арендовать байдарку и отправиться в плаванье по ущелью. Мартвильский каньон смело можно назвать одним из самых красивых мест Грузии и опять-таки стоит того, чтобы добраться до него.

Достопримечательности Грузии Мартвильский каньон

26. Батумский бульвар

Пешеходный бульвар вдоль пляжа у Черного моря. Бульвар высажен пальмами, воссозданы разные образы, арт объекты, поющие фонтаны, современные и экстравагантные сооружение и многое другое можно обнаружить вдоль батумского бульвара. Рядом с пешеходной тропой параллельно идет дорожка для прогулок на скутере, мопеде или велосипеде.

Достопримечательности Грузии Батуми

27. Канатная дорога Арго

Канатная дорога протянута по всей ширине города, это позволяет поднимаясь охватить большую часть города и насладиться видами. Конечный пункт подъема смотровая площадка которой является лучшей во всем городе. Именно отсюда вы можете запечатлеть лучшие образы портового города Батуми, который всегда манил разных известных личностей и деятелей на протяжении истории.

Достопримечательности Грузии канатная дорога Арго

28. Водопад Махунцети и мост царицы Тамар

Недалеко от города Батуми есть очень популярное и востребованное средь туристов место. Это большой каскадный водопад — Махунцети, где искупавшись по легенде человек омолаживается, но сделать это не так просто. И уникальный арочный мост средневековья — мост царицы Тамар. Уникален он тем что не имеет никаких опор и никак не укреплен, нет даже перил. Самые отважные даже прыгают с этого моста в речку протекающую снизу.

Достопримечательности Грузии мост царицы Тамары

29. Горная Аджария

Аджара — это название всего региона, центром которой является Батуми. Однако поездка в горную часть региона подарит вам незабываемые впечатления от увиденных красот. На фоне контраста после современного города Батуми, поездка в горную Аджарию будет прекрасным решением. Путешествие в основном будет по природным достопримечательностям, но по дороге также не мало интересных мест.

Достопримечательности Грузии горная Аджария

30. Сванские башни

Уникальные башни которые можно встретить в высокогорном регионе Сванетии. Из-за своей архитектурной неповторимости каждая башня в регионе внесена во всемирный список материального наследия фонда ЮНЕСКО. Большая часть таких башен находятся в поселке Ушгули. У этого же поселка можно увидеть самую высокую гору в Грузии. Сама поездка в Сванетию доставит вам бурю эмоции от неописуемых природных красот.

Достопримечательности Грузии сванские башни