Флаг Грузии

Флаг Грузии (груз. ხუთჯვრიანი დროშა, пятикрестный флаг) — вместе с гимном и гербом являются неотъемлемой частью независимого государства. Нынешний флаг установили в 2004 году наряду с множественными реформами внутри Грузии.

Флаг Грузии

История

Для историографии Грузии известно несколько письменных источников, которые дают возможность определить происхождение современного флага Грузии. Известно, что грузинский царь Вахтанг Горгасали уже в V веке использовал белый флаг с изображением красного прямого креста Георгия Победоносца. Так-же при царице Тамар в XII веке поднимали белое знамя с красным крестом, только вдобавок еще и со звездой. Предположительно в 1320 году вовремя царствования Георгия V прозванного Блистательным появился пятикрестный флаг. Связанно это с возвращением Монастыря Святого Креста в Иерусалиме, а с также взятие Георгием V замков Иерусалимских, то есть Ключа от храма Гроба Господня. После этого факта на разных источниках встречается пятикрестовая композиция, которым фиксировалась Грузия. Пятикрестовый флаг изображает картографы Пьетро Висконти, братья Франческо и Доменико Пиццигани, Габриел Де Валлсека. Также часто активно встречается флаг в самой Грузии на средневековых храмах в виде барельефов, например: Некреси, Бочорма, Манглиси, Чхери.

История флага Грузии

Описание грузинского флага

Современный флаг Грузии сохранил частично исторический вид. Он представляет собой флаг белого цвета, в центре которого изображается большой прямоугольный красный крест, а по краям четырех сторон изображены маленькие равносторонние кресты красного цвета.

Государственный флаг Грузии

Значение цветов и символика

Красная пятикрестовая композиция флага на белом фоне имеет христианскую символику. Белый цвет — это символ чистоты и непорочности, красный цвет — олицетворят храбрость и мужество. Большой прямоугольный крест в центре является олицетворением Сына Божьего Иисуса Христа, а расположенные по углам меньшего размера кресты — это четыре евангелиста.

Значение цветов и символика флага Грузии

Болнисский крест

Болнисский Крест — это тип православного креста который широко используется в Грузии с V века. Впервые в Грузии такой крест нашли на фасаде Болнисского Сиони. Крест имеет равностороннюю форму и зачастую обведен кругом. В Грузии болнисский крест можно встретить в окрещенных домах, а так-же изображением на машине в качестве оберега. На фасадах храмов изображается, как два ангела возносят равносторонний крест. Именно болнисские кресты изображены на флаге Грузии по сторонам, в олицетворении четырех авторов Евангелий, чьи учения расходятся по всем сторонам частей света.

Болнисский крест

День флага Грузии

День государственного флага в Грузии отмечается 14 января, в день когда приняли конституционный закон о флаге. Впервые день грузинского флага был отмечен в 2012 году 14 января, мероприятие прошло на площади Марджанишвили. Участники вывесили государственные флаги, в центре площади подняли большой флаг, а проходящим мимо раздавали маленькие флажки.

День флага Грузии