Грузинские вина

Виноделие — является у грузин главным национальным достоянием. Вот уже более 8000 лет как в Грузии научились преобразовывать виноград в вино. В Грузии большое количество монастырей, а христианство и виноделие тесно переплелись. Именно монахи являлись величайшими виноделами древности. По преданию Богородица богословила Святую Нино на поход в Грузию, вручив ей крест и виноградной лозы . Грузия это одна из тех стран которая является одним из источников возникновения  виноградарства. Несмотря на многочисленные набеги врагов,  Грузия смогла сохранить уникальные сорта винограда, которых нет больше нигде в мире. Всего виноградных сортов в Грузии насчитывается более 525.

Виноделие Грузии

В Грузии на протяжении многих веков используются вкопанные в землю глиняные кувшины, которые прекросно подходят как для брожения, так и для хранения вина. Такие кувшины называются — квеври, их изготовление требует не мало усилии и является целым исскуством . Глина которая используется для создания квеври содержит в себе золото, медь и серебро, которые являются природными антисептиками. Нанося слой за слоем на создание квеври уходит большое время, в среднем до 2-3 месяцев . После того как форма будет воссоздана, квеври отправляется в печь на 7 дней. После того как кувшин будет готов с внутренней стороны покрывается воском, оставляются маленькие поры, для того чтобы вино могло дышать, а затем закапываются в землю. Закопанные в землю кувшины отлично поддерживают прохладную температуру для брожения 12-15 градусов. Традиционная грузинская семья имеет свой виноградник и собственную рецептуру изготовления вина. По старым технологиям виноград помещается в желоб, сделанную из ствола дерева и давится ногами чтобы не повредить косточки. Поднесенная желоб к горлу кувшина, через отверстие сок попадает прямо в квеври. После этого сосуды плотно запечатываются на 6 месяцев. По решению ЮНЕСКО в 2013 году, уникальный способ изготовления вина в квеври получил статус "Памятник культурного наследия".

Кахетинское вино

Кахетинское вино — это вид вина в первую очередь указывающий на географическое происхождение, а так же на наличие терпкости во вкусе. Для начало стоит разобраться в чем заключается географическое значение и как оно влияет на вкус винограда. Дело в том что виноград получает свою сладость от контакта с солнечными лучами. Кахетия является восточной стороной Грузии, а следовательно и более солнечной. А чем больше концентрация сахара в винограде тем больше алкоголя получится в вине. Уникальный кахетинский метод настаивания вина заключается в том что вместе с виноградным соком в сосуд также помещается жмых и даже гребни винограда. Это предает вину более терпкий, насыщенный и яркий вкус. Чем дольше жмых взаимодействует с виноградным соком тем сильнее будет терпкость в вине. Кто-то оставляет на две недели, кто-то на пару месяцев, а кто-то вообще не убирает жмых из сосуда.

Красное грузинское вино

Самый популярный вид винограда из которого получаются красные вина это Саперави. Из самого распространенного красного винограда Саперави получаются такие наименования вин как: Саперави, Кварели, Мукузани, Киндзмараули, Пиросмани, Ахашени и т.д. Из-за того что исторически Грузия больше экспортирует красные сорта вин, сложилось неправильное представление что и в самой Грузии пьют красные вина. На самом же деле исходя из специфики грузинского застолья, где оно длится довольно долгое время, а также пьется большое количество вина, то красные сорта не используются. Поскольку употребление красного вина в больших количествах могут негативно сказаться на здоровье.

Саперави

Саперави (груз. საფერავი, «оцветитель») — это красный сорт винограда и одноименное красное вино. Вино Саперави может производится как на заводе в больших количествах, так и в домашних условиях в ограниченном объеме. Саперави может раскрываться по-разному, большое значение имеет при какой температуре его распивать. При теплой температуре вино покажется более терпким и густым. Если же вино находится в охлажденном состоянии, то можно уловить нотки вишни, граната и чернослива. Саперави является самим темным вином из всех грузинских. Почувствовать и понять все оттенки вкуса получится не сразу, но если распивая прекрасный напиток, принюхиваться и задействовать все вкусовые рецепторы, Саперави окутает вас своим теплым и глубоким вкусом. Так же вкус сильно может зависеть от качества выдержки.

Кварели

Кварели (груз. ყვარელი) — это красное сухое вино, выдержанное в дубовой бочке не менее года из сорта винограда саперави, выращенное в микрозоне Кварели. Это вино обладает более выраженным терпким вкусом и ароматом. Он значительно отличается более гораздо высокой танинностью чем рассмотренный ранее Саперави и придется по вкусу любителям сухих вин. Окончательно технология изготовления вина сформировалось в 1966 году, после чего успела покорить сердца многих народов. Вино обладает темно рубиновым окрасом, во вкусе ощущаются выраженные нотки красных ягод. Из-за своего уникального вкуса Кварели обладает несколькими медалями международного уровня.

Мукузани

Мукузани (груз. Мукузани) — это красное сухое вино, которое является одним из самых старых и популярных вин. Первая бутылка вышла на свет в далеком 1888 году и до сих пор производится с успехом. Вино Мукузани отличается методом производства от одноименных сортов из Саперави. В микрозоне Мукузани, вино настаивается в деревянных бочках не менее трех лет. Если сравнивать, то Саперави настаивается в течение года, Киндзмараули около 2 годов. Вино получается настолько тягучим и плотным что даже водой трудно разбавить. Именно из-за своего характерного темного окраса и тяжелого вкуса на родине Мукузани считается иконно мужским вином. Вино обладает темно красным окрасом с переливами в бордовый цвет. Вкус выражено терпкий с вяжущим эффектом. Распивать Мукузани рекомендовано от 12 до 16 градусов дабы полностью ощутить всю вкусовую гамму. В букете присутствуют нотки шоколада, ванили и гвоздики. Пряные нотки вина отлично сопровождаются плотной едой, жареное или запеченное мясо, хачапури, хинкали, острые закуски.

Белое грузинское вино

В восточной Грузии самыми популярными сортами винограда для белых вин являются Ркацители и Мцване. На Западе же таким сортом является Цоликаури. Самыми известными белыми наименованиями вин в Грузии являются: Ркацители, Мцване, Цоликаури, Гурджаани, Цинандали, Твиши и т.д. Стоит отметить что на грузинском застолье чаще всего можно встретить белые сухие вина, которые позволяют выпить приличное количество без каких либо сильных побочных эффектов.

Ркацители

Ркацители (груз. რქაწითელი «красный рог») — это белое сухое вино из одноименного сорта винограда. Является самым распространенным столовым вином в Грузии. Обычно виноград сорта Ркацители стараются собрать как можно поздней, чтобы виноград максимально пропитался сладостью. После сбора с виноградника сдавливается вместе с мезгой в глиняный кувшин помещенный в земле. В течение 6 месяцев сахар полностью превращается в алкоголь, а цвет становится оранжевым. По вкусу приходится самим грузинам, однако не всем гостям страны. Поскольку обладает довольно высоким уровнем терпкости с эффектом дубильных веществ от которых вяжет во рту. Интересный факт заключается в том, что чем больше пьешь вино Ркацители тем менее терпким и более сладким он становится.

Мцване

Мцване (груз. მწვანე «зеленый») — это белое сухое вино из виноградного сорта с таким же названием. Мцване больше встречается в восточной Грузии и является застольным вином. Обладает соломенным цветом и легко пьется. Очень часто сорт винограда Мцване смешивают с другими сортами винограда для обогащения вкусовых свойств вина.

Твиши

Твиши (груз.ტვიში) — это белое полусладкое вино, которое изготавливается в западной грузии из сорта винограда Цоликаури. Вино с ярко соломенным цветом и со сбалансированным и выраженным букетом. Распивая Твиши можно уловить сладкие нотки такие как абрикос, мед и дыня. Дегустируя Твиши остается ощущение того что если добавить в бокал газы, то получится игристое вино. Это природно полусладкое вино, что значит что вся сладость вине исключительно от винограда без лишних добавок.

Лучшие грузинские вина

Какое же грузинское вино можно назвать лучшим? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ведь сколько людей, столько и вкусов. Кто-то любит легкие, питкие белые вина, другие предпочитают терпкие и насыщенные напитки. Но все же среди большого разнообразия грузинских вин на протяжение многовековой истории выделились наиболее популярные наименования получившие известность и признание во всем мире. Поэтому решив познакомиться с грузинскими винами обратите внимание на рассмотренные далее.

Киндзмараули

Киндзмараули — это красное природно-полусладкое вино которое по праву стало жемчужиной грузинского виноделия. Киндзмараули изготавливают из сорта Саперави с методикой приостановления брожения методом заморозки. От чего в вине сохраняется приятная сладость и в то же время не обделен алкоголем.

Хванчкара

Хванчкара — это красное природно-полусладкое вино которое производится в западной Грузии. Хванчкара уникальна тем что она делается из двух сортов винограда Александроули и Муджуретули. При правильном балансировании получается элитное вино которое исторически считалось любимым вином И.В.Сталина.

Цинандали

Цинандали — это белое полусладкое вино, которое производится в регионе Кахетии. Цинандали был создан при объединении грузинских сортов винограда Ркацители и Мцване используя европейскую технологию производства вина. Вино довольно легкое, можно сопровождать любыми десертами.

Усахелаури

Усахелаури — это красное природно-полусладкое вино из одноименного сорта винограда. Усахелаури с грузинского означает "безымянный" и является редким сортом. Именно из-за своей редкости вино является эксклюзивным и производится в ограниченных количествах. С уверенностью можно сказать что это самое дорогое вино в Грузии.