Алаверды

Алаверды — с арабского «allah-бог, verdi-дал», что в дословном переводе означает бог дал. Однако у данного выражения в лексике есть иное толкование и означает «Я отдаю, ты бери». Слово «Алаверды» в разных народах бывшего СССР, толкуется по своему. Однако нынче данное слово используется чаще всего в Грузии, и непосредственно на застольях.

Алаверды

Что значит алаверды по-русски

Так уж сложилось что у слова «алаверды» одно значение, но в каждой стране оно обозначает разные действия. Например, когда за веселым столом когда гости успели наесться и напиться, уже никому неохота слушать чью-то нескончаемую речь. Именно в таких моментах гости начинают кричать "алаверды-алаверды", что означает "присоединяйтесь все" и тогда высказаться может уже каждый.

В Европе данное слово используется реже, но все же оно есть. Его использует немножко в другом контексте. Во время тоста, если человек захочет продолжить мысль уже сказанного или дополнить его, то он использует слово "алаверды" и в своем роде оно подразумевает “Позвольте присоединиться".

Что значит алаверды по-русски

Алаверды и грузинское застолье

В Грузии культура застолья отличается от всех пиршеств в мире. Исходит это из того факта что Грузия очень богата своей самобытной культурой которая совершенствовалась на протяжении многих веков. Грузинское застолье тоже перетерпело множество не значимых изменений, но дошло до нас в таком виде, как завещали предки. На таком застолье существует свой этикет поведения, например перебивать тост является проявлением неуважения как к говорящему, так и застолью. Нельзя так же самовольно выговаривать тост, если тамада не позволил. Пьется вино непосредственно после тоста и никак иначе или могут оштрафовать и принести более крупный сосуд наполненный вином и заставить выпить. Существуют также должности за столом, ярким примером является пост тамады, который является лидером всего застолья. На огромных застольях могут существовать заместители тамады. Мерикифе называют тех кто наливает вино в стаканы, от такого человека требуется наполнять сосуды своевременно, как от тамады своевременные тосты. Есть те кто поют, танцуют, говорят стихи и множество другое.

Алаверды и грузинское застолье

Суть алаверды на грузинском застолье заключается в том, чтобы передавать свое слово после тоста конкретному человеку, после чего именно тот человек должен продолжить тост и выпить строго после того кто передал ему алаверды. Например:
- Тамада: Дорогие друзья, хочу предложить вам душевный тост касающийся наших дорогих родителей. Дай им бог здоровье, счастья, радости в глазах и гордости за своих детей. Хочу перейти алаверды к уважаемому Вахтангу, пусть он улучшит мой тост своей красноречивостью. - Тамада выпивает.
- Вахтанг: Дай бог тебе здоровья мой хороший. Хочу присоединиться к словам нашего тамады и выпить за тех кто заботился о нас всю жизнь и продолжит заботиться до последнего. Хочу пожелать здоровья живым, а тех кого уже нет царство им небесного. Пусть на этом и том свете родители всегда гордятся своими детьми. - Выпивает после тамады.
Во время алаверды все остальные члены застолья не вмешиваются и ждут пока сначала выпьет тамада, а после него тот с кем он был алаверды, а после них выпить может уже любой.

Монастырь Алаверди

Монастырь Алаверди — это действующий мужской монастырь, который также является собором. Основание которого было возведено еще в XI веке в честь Святого Георгия. Находится в Грузии, регионе Кахети, в 20 километрах от города Телави. Монастырь Алаверди является главным храмом всего кахетинского региона, высота которого составляет 50 метров. Алаверди исторический помимо духовности также прославился своим погребом, в котором хранятся вина сделанные по уникальным технологиям.
Исходя из схожести в застольном алаверды и монастыре Алаверди, зачастую к гостю к которому перешли алаверды отвечает: пусть сила и благодать Алаверди будет с тобой.

Монастырь Алаверди