Батуми

Батуми — город у побережья Черного моря в юго-западной части Грузии. Батуми является административным центром автономного региона Аджарии. Расположившись в благоприятном для отдыха месте Батуми привлекает туристов со всего мира. Свежий субтропический климат, роскошная растительность, чистые галечные пляжи и теплое море, хачапури по-аджарски и гостеприимные жители лишь малый перечень того что вас ждет в городе который по праву называют жемчужиной.

На сегодняшний день Батуми это развивающийся современный туристический город с историческими достопримечательностями. Идеально подходит для семейного отдыха, а так же любителям веселья и активного образа ночной жизни. Отдельного внимания заслуживает природа, которая окружает Батуми, начиная с роскошного ботанического сада и заканчивая 30-ти метровым водопадом.

Где находится Батуми

Довольно часто всплывающим вопросами являются: Батуми — это какая страна? Батуми это Грузию или Абхазия? Подобные вопросы связаны с военными действиями между Грузией и Абхазией в 90-х годах. Батуми является главным летним курортом грузинского государства. Находится Батуми в регионе Аджарии в крайней части юго-запада Грузии. Расстояние от Тбилиси составляет 370 километров, от Кутаиси 145 километров. Сам Аджарский регион граничит с историческим регионом Самцхе — Джавахети и Гурийским регионом, с южной стороны граничит с Турцией.

Климат и погода Батуми

В Батуми, как и во всех набережных поселках и городах климат субтропический. Зима солнечная, влажная, часто выпадает снег.

Погода в Батуми зимой

Весна теплая, уже в мае тут довольно жарко, но не стоит забывать, что море еще не успевает прогреться и оно все еще холодное.

Погода в Батуми весной

Летом температура воздуха доходит до 35 градусов, вечером падает до 25. Именно поэтому бронируя жилище в летний сезон стоит уточнять у хозяев про наличие кондиционера в номере. Самым жарким месяцем считается июль, когда температура может подняться до 40 градусов. Стоит так же учесть что в летний сезон бывают проливные дожди, порой от одной недели до двух. На всякий случай не будет лишним вместе с кремом для загара положить в сумку и зонтик, или в крайнем случай сможете купить на месте.

Погода в Батуми летом

Самым оптимальным и приятным временем считается промежуток со середины сентября до конца октября, так называемый бархатный сезон. Именно в это время на улице не так жарко, а море все еще сохраняет летнюю теплоту.

Отдых в Батуми

В отличие от остальной Грузии в Батуми нет древней архитектуры, но это совсем не значит, что вы не ощутите городского колорита. Современные архитектурные творения украшают весь город, особенно экстравагантность ощущается вдоль набережной линии. Между городом и пляжем раскинулся шикарный бульвар в длину 7 километров. Дорог будет две, одна для пеших прогулок где можно наслаждаясь морским бризом прогуляться встречая уличных музыкантов и танцоров, вторая предназначена для вело и мотопрогулок.

Отдых в Батуми

Именно гуляя по бульвару можно встретить фешенебельные здания, пафосные рестораны, поющий фонтан, смотровую башню и гордость данного бульвара памятник "Али и Нино" который представляет собой мужскую и женскую скульптуру и в определенный момент они становятся единым целым.

Скульптура Али и Нино

Стоит отметить что запрещено курение в общественных местах, целоваться в людном месте, мусорить, распивать алкоголь за это вам могут выписать штраф. Конечно отношение к гостям страны по мягче, но не стоит злоупотреблять добротой и гостеприимностью народа. Патрульная служба европейских стандартов будет следить за тем чтоб вашему отдыху ничего не помешало. Вдоль с всего пляжа работает спасательная служба, а с 2019 года стали использовать спасательные дроны, которые уже будут применяться в практике.

Курорты Батуми

Батуми смело можно назвать единственным современным морским курортом во всей Грузии и вторым по популярности городом после Тбилиси. Есть и другие набережные поселки например: Кобулети, Уреки, Чакви которые больше ориентированы на неспешный и пассивный отдых, активным туристам там станет скучно уже на следующий день.

Курорты Батуми

Сами местные предпочитают ехать в Кобулети из-за низких цен. С семьей же с маленькими детьми предпочтительнее Уреки из-за полезных свойств черного песка. Выбирает каждый по своим предпочтениям, но если же ваш выбор остановится на какой-нибудь поселок у Черного моря, а не на Батуми единственным минусом будет являться нехватка инфраструктуры. Полный список всех поселков на набережной линии:

  • Махинджаури.
  • Шекветили.
  • Сарпи.
  • Чакви.
  • Букнари.
  • Цихисдзири.
  • Бобоквати.
  • Кобулети.
  • Уреки.
  • Поти.
  • Кулеви.
  • Тикори.
  • Анаклиа.

Пляжи Батуми

Пляжи Батуми являются одними из самых чистых на всем побережье, вы вряд ли найдете тут окурки от сигарет, бутылки, полиэтиленовые пакеты и т.д. За чистотой пляжей строго следят. На пляже не бывает огромного количества людей из-за чего всегда можно найти свободное место. Пляжи в Батуми состоят из гальки, из-за чего порой не очень удобно ходить или стелить полотенце, чтобы прилечь.

Пляжи Батуми

На пляже можно арендовать пластмассовые лежанки, а так же зонтик. Что касается самого моря в разгаре сезона не очень чисто из-за логической причины, много людей. Если очень хочется покупаться в чистом море где крайне мало людей, тогда стоит отправиться в соседние поселки Шекветили или Сарпи. Любителям пляжного отдыха можно арендовать катер, яхту, полетать на параплане над морем, приобрести морскую экскурсию.

Достопримечательности Батуми что посмотреть

Среди достопримечательностей в городе крайне мало исторических объектов. В основном можно полюбоваться на современные архитектурные сооружения, а также на молодые арт объекты. Стоит так же обратить внимание на несколько площадей где сосредоточено множество кафе-ресторанов с довольно интересными шоу-програмами. Нельзя упустить возможность пролететь над городом на канатной дороге и в последствии полюбоваться на прекрасный курортный город. Предлагаем перечь основных мест в Батуми куда стоит сходить.

Достопримечательности Батуми

Батумский бульвар

Батумский бульвар — это совокупность разных достопримечательностей и развлекательных объектов вдоль моря длинною в 7 километров. Красиво оформленный бульвар не оставит посетителей равнодушными как в дневное так и вечернее время. Гуляя по бульвару вы насладитесь современной архитектурой, креативными скульптурами, выступлением местных музыкантов, шоу-программой поющих фонтанов и многое другое.

Батумский бульвар

Канатная дорога в Батуми

Канатная дорога "Арго" представляет собой увлекательное путешествие в кабине с длительностью в 10 минут. Вы будете пролетать над крышами домов в городе и осматривать курортный город Батуми с высоты птичьего полета. Протяженность дороги составляет 2600 метров которая является самой длинной во всей Европе. Налюбовавшись прекрасными видами на город и море кабинка доставит вас на большую смотровую площадку "Ферия", где вы сможете остановиться на сколько вам захочется. На месте работают кафе и сувенирные лавки, а летом есть прекрасная возможность насладиться репертуаром грузинских песен.

Канатная дорога в Батуми

Церковь Святого Николая

Одна из самых старых храмов сохранившихся на территории Батуми. Внутри древнего храма царит необычайно теплая и уютная атмосфера. Так же храм обладает богатой историей, например тот факт что после постройки в храме отсутствовали колокола из-за гнета турецких правителей. До того как был построен собор Пресвятой Богородицы, храм являлся центральным кафедральным собором. На территории храма можно встретить как местных так и множество гостей страны.

Церковь Святого Николая в Батуми

Опера Батуми

Опера Батуми расположена в центре Батуми и приковывает к себе внимание из-за необычной и явно выделяющейся архитектурой. Вечернее освящение же которое появляется с приходом сумерек превращает сооружение в сказочный дворец. Зайдя во внутрь можно лицезреть красивейшие фонтаны которые подарят вам чувство будто бы вы находитесь в сказке.

Ботанический сад

Огромный ботанический сад который считается самым в красивым в стране, а когда был самым лучшим во всем СССР. Так что побывав в Батуми не упустите возможность посетить столь чудесное и красивое место.

Ботанический сад Батуми

Площадь Европы

Площадь Европы — находится в центре города рядом с кинотеатром "Аполло" и астрономическими часами. Изюминка площади заключается в огромной статуе Медеи с золотым руном которая находится в самом центре, именно поэтому это место так же называют площадью Аргонавтов. Именно здесь в новогоднее время ставится городская елка.

Площадь Европы в Батуми

Театральная площадь

Театральная площадь — расположился перед Драматическим театром. Главной красотой площади является фонтан Нептуна, который является копией итальянского находящегося в Болоньи еще с XVI века. Местное называют это место площадью Посейдона.

Театральная площадь в Батуми

Площадь Пьяцца

Площадь Пьяцца — пожалуй самая романтичная площадь из всех. Тут по вечерам играет живая музыка, находятся множество кафе-ресторанов, отелей, каждые три часа проходит кукольное выступление. Можно сказать это еще один отголосок Италии в городе. Вся романтика и оживленность привлекает множество туристов, ведь площадь просто невозможно обойти стороной.

Площадь Пьяцца в Батуми

Башня Алфавита

Современная смотровая башня которая возвышается в высь и можно заметить почти с любой точки города со сферой наверху. Находится башня на набережной, ее высота составляет 130 метров. Вдоль всего сооружения можно заметить буквы грузинского алфавита, откуда и исходит название башни. Поднявшись на самый верх можно увидеть значительную часть города, так же к вашей услуге будет кафе.

Башня Алфавита

Чача Тауэр

Башня с фонтаном из чачи была любимым местом для туристов, однако о нем быстро забыли когда сломался внутренний механизм подачи. Говорят что чача снова польется и будет веселить всех пришедших к башне, а пока это место всего лишь рядовая достопримечательность на фоне города.

Чача Тауэр

Дельфинарий в Батуми

Дельфинарий расположен рядом с парком 6 мая и является одой из самых развлекательных мест в Батуми. Ведь не только гости страны, но и сами местные приезжают, чтобы посетить единственный в стране дельфинарий. Парк 6 мая заслуживает отдельного внимания, ведь от также довольно популярен для прогулок, посиделок, игр для детей. В центре есть маленькое озеро где можно поплавать на лодке. Так же внимание привлечет парящий в воздухе большой камень который стоит на фонтане.

Дельфинарий в Батуми

Что посмотреть в окрестностях Батуми

Несмотря на то что по Батуми можно долго бродить изучая его изнутри так же можно отправится в небольшие путешествия в окрестностях. Отправившись вас ждет море незабываемых и позитивных эмоции.

Заповедник Мтирала

Слово "мтирала" в переводе с грузинского означает "плачущий". Уникальный субтропический микроклимат поспособствовал образованию дикого парка с тропическими и экзотическими растениями. В 2007 году парку присвоили уже статус заповедника. Мтиралу часто называют грузинскими джунглями из-за того что там абсолютно все растет и течет дикарем, естественным образом. Здесь так же можно встретить бесчисленное количество представителей животного мира: белки, лисы, зайцы, косули, кабаны. В заповеднике так же обитают волки и медведи из-за чего стоит проявить внимательность. Безопасность путешественников контролируется на высоком уровне, несчастных случаев еще не зафиксировано. От Батуми заповедник находится в 25 километрах, ведет туда шикарная асфальтная дорога которую осилит любой автомобиль. Мтирала входит в тройку топа достопримечательностей окрестностей Батуми.

Заповедник Мтирала

Мост царицы Тамары

Мост со времен царицы Тамары которая правила в XII веке. Уникальность моста заключается в отсутствии каких либо опор при том что ее длина 29 метров. Отсутствуют у моста также поручни и какие-либо боковые крепления, мост просто арочного типа построенный из камней шириною в 2.5 метров. Часто можно увидеть прыгающих с моста в речку местных, а порой к ним даже присоединяются туристы. Весной когда уровень реки поднимается под мостом можно заметить проплывающие байдарки. С обеих сторон моста есть песочные пляжи где можно остановиться если есть время.

Мост царицы Тамары

Водопад Махунцети

Самый популярный водопад в регионе Аджарии каскадного типа высотою в 30 метров. Свою красоту водопад показывает по-разному в разное время года, например летом он может быть падать скромными, но шумным потоком, весной же впечатлит своей мощью. Существует поверье что если искупаться в чаще водопада. Махунцети можно вновь обрести силу и молодость. Водопад активно посещаем туристами особенно в сезон, благодаря этому тут вы найдете лавочки с разными грузинскими сувенирами и вкусностями.

Водопад Махунцети

Горная Аджария

Уникальная своей самобытностью и природой горная часть Аджарии. По дороге будут встречаться исторические сооружения, но по большей части эта поездка формата визуального наслаждения. Как показывает опыт многих туристов если брать экскурсию в горную Аджарию то лучше взять индивидуальную экскурсию нежели групповую. На отдыхе, а особенно на природе важен комфорт и ориентированный персонально на ваши предпочтения гид, ведь никто не хочет суеты от толпы и подгоняющего гида. Данная поездка предназначена что бы разбавить отдых на море с горными видами и пейзажами.

Горная Аджария

Пещера Прометея

Самая популярная и длинная карстовая пещера в Грузии. Длина пещеры тянется 11 километров и на самом деле это целый комплекс пещер из которых самая красивая из них освящена чудесным образом и служит основной маршрутной дорогой для визитеров, длина около 1 километра. Местный гид услуга которого входит в цену посещения будет всего лишь сопровождающим и то убегающим. Заблудиться в пещере невозможно даже если вы отстанете от группы поскольку дорога там одна и сопровождается она перилами. В конце маршрута выход из пещеры предусмотрен по реке на лодке.

Пещера Прометея

Каньон Окаце

Каньон Окаце одна из самых захватывающих достопримечательностей. Представляет собой подвешенную узкую дорожку над каньоном, это позволяет охватить взором целиком весь каньон проходя по дорожке в длинною 780 метров. Несомненно тут есть определенный экстрим, но красота Окаце предает сил пройтись даже тем у кого боязнь высоты.

Каньон Окаце

Мартвильский каньон

Мартвильский каньон — это очень живописный каньон который опережает по популярности Окаце хоть здесь нет обзорных видов сверху, а идете внутри каньона. Раньше как оказывается здесь было одно из любимых мест для разбойников, чтобы грабить, именно поэтому всем кому нужно было пройти эту дорогу старался пробежать или проскочить ее как можно быстрее. Однажды один из представителей княжеского рода посетив это место настолько восхитился что, приказал расчистить это место от разбойников и сделать зоной отдыха. В хорошую погоду если уровень воды позволяет по каньону можно покататься на байдарке.

Мартвильский каньон

Как добраться из Тбилиси до Батуми

Дорога ведущая до Батуми с любой точки Грузии асфальтная и очень удобная. Из Тбилиси можно выбрать любой транспорт до Батуми, можно отправиться на такси, маршрутке, автобусе, поезде и самолете. Рассмотри каждый из них.

Такси Тбилиси Батуми

В Грузии сервис такси довольно распространенная отрасль, поэтому не составит труда вызвать такси по приложению или найти частника, который согласится довезти вас до Батуми. Цены могут меняться в зависимости от сезона.

  • Время в пути — 6.5 часов

Маршрутка Тбилиси Батуми

Маршрутка едет медленно, мало место для багажа и для ног тоже, водители часто любят покурить, следовательно, вариант с маршруткой на крайний случай.

  • Отправление из Тбилиси: автовокзал у метро Дидубе.
  • Стоимость: 25 лари.
  • Время в пути: 7-8 часов.

Автобус Тбилиси Батуми

Весьма комфортный автобус "Metro" довезет вас до Батуми, но приготовьтесь потерять свое драгоценное время на целый день поездки.

  • Отправление из Тбилиси: автовокзал Ортачала.
  • Стоимость: 30 лари.
  • Официальный сайт: metrogeorgia.ge.

Поезд Тбилиси Батуми

Наиболее предпочтительный вариант как для местных так и для туристов. Учтите что в сезон билеты следует бронировать заранее, а то они нарасхват.

  • Отправление из Тбилиси: Тбилиси централ.
  • Стоимость: 1-й класс 60 лари, 2 класс 25 лари.
  • Сайт для просмотра расписания biletebi.ge (в верхнем левом углу можно переключить язык на русский или английский).
  • Официальный сайт: railway.ge.
  • Привилегии: С пассажиром бесплатно может ехать ребенок до 5 лет если он не занимает отдельного места. Дети от 5 до 9 лет пользуются 50% скидкой, нужно иметь с собой свидетельство о рождении.
  • Время в пути: 5 часов.

Самолет Тбилиси Батуми

Прямые рейсы из Тбилиси до Батуми осуществляет компания Georgian airways. Учтите что цены меняются в зависимости от сезона и рейсы могут отменяться из-за погодных условий.

  • Стоимость: около 150 лари.
  • Время в пути: 40 минут.

Батуми фото