Чача

Чача — это крепкий алкогольный напиток, который изготавливается из виноградного жмыха. Это грузинский национальный напиток, представляющий собой виноградную водку. В переводе «чача», с грузинского означает «виноградный жмых». Чача является народным достоянием и предметом гордости среди грузин. Получив большую популярность при советском союзе чачу стали называть «грузинской водкой». Со временем самобытный грузинский напиток становился все разнообразнее. Так например в отличие от классической чачи, можно попробовать чачу на дубовой коре, со вкусом персика или тархуна.

Мы расскажем вам всю правду о чаче от первого лица. Истину от людей которые живут в Грузии, пьют чачу на застольях и любят ее готовить!

В этой статье о чаче вы узнаете: что это такое, из чего делают, сколько градусов, как хранить, как пить, домашняя, рецепт чачи.

Чача

Что такое чача: история напитка

Что такое Чача? Чача — это грузинская виноградная водка, которая получается методом перегонки. История чачи берет истоки с незапамятных времен. Изначально, когда люди научились методу перегонки, знания об этом быстро разошлись по свету. Существуют спорные мнения о том, кто придумал метод очищения жидкости впервые. Может первыми были египтяне, может арабы, а может и греки. В начале знания о перегонке жидкостей использовались как медиками в лечебных целях, так и алхимиками для своих экспериментов. Со временем технология перегонки жидкости, пришла и на Кавказ. Узнав об этом грузины думали не долго, ведь они получили возможность использовать виноград без отходов. Чача появляется в восточной Грузии, где больше всего виноградников, а вместе с ней и аппарат для перегонки. Самогонный аппарат со времен терпел определенные изменения улучшая вкусовые качества крепкого напитка. На сегодняшний день чачу перегоняют во всех регионах, где есть виноградники. Современным термином для обозначения перегонки, является — дистилляция.

Хотите спланировать отдых в Грузии или есть вопросы обращайтесь +995 571 04-04-08 (Viber, WhatsApp).

Что такое чача

Из чего делают чачу

Чачу делают исключительно из виноградного жмыха. Жмых — это то что остается после выжимки винограда, косточки, шкурка и мякоть. Во время процесса дистилляции, от жмыха по другую сторону аппарата каплями течет жидкость, которая в последствии станет чачей. Существует ошибочное мнение будто бы чачу делает из разных фруктов, на самом деле это не так! Само название говорит нам что водка которую мы называем «чача», производится из виноградного жмыха. Водка же, которая получается при дистилляции разных фруктов в Грузии называют «Фруктовой водкой». Единственное что может является правильной формулировкой что чача может быть настоянной на чем нибудь. Самые популярные настойки:

На дубовой коре

Чача на дубовой коре — это самая популярная настойка для чачи. В данном случаи чача настаивается в дубовой бочке, а для небольших количеств в стеклянной банке с корой дуба внутри. Такая чача получается темно золотого окраса и с более густой консистенции. Аромат такой чачи очень напоминает бренди или коньяк.

На персике

Чача на персике — это ломтики персика в настое с чачей. Настаивая чачу с персиком или абрикосом важно учитывать количество фруктов, поскольку чача может стать слишком сладкой. Такой настой обычно приятен тем кто не выносит горечи водки, ведь персик при взаимодействии отдает свой приятный вкус и аромат. Цвет чачи получается чуть мутнее, а ароматом напоминает компот.

На тархуне

Чача на тархуне — это свежий тархун залитый чачей и закрытый на время настаивания. Цвет чачи полностью окрашивается в зеленый. Тархун же обладает свойством забирать горечь и отдавать свой приятный привкус. От чего в итоге получается свежая и душистая чача, пахнущая тархуном.

Из чего делают чачу

Сколько градусов в чаче

Сколько градусов будет в чаче полностью зависит от винодела который перегоняет виноградный жмых в чачу. Однако есть строгое правило что чаче как минимум должна быть 40 градусов. Начиная с 40°, алкоголь в чаче может достигать и 80 градусов. Средним и самым оптимальным градусом считается 50°-55°. В Грузии обычно те кто хранят чачу 70-80 градусов, на вопрос "зачем?", отшучиваются что это для тех гостей которые никак не хотят домой уходить.

Градус чачи

Как хранить

На самом деле виноградная водка не нуждается в каких то особых методах хранения. Достаточно будет чтобы чача была в стеклянной емкости в дали от жары и солнечных лучей. Чачу в пластмассе хранить можно, однако не надолго, поскольку со временем напиток может перенять химический привкус посуды. 

Как хранить чачу

Как правильно пить

Чача пьется в небольших количествах из рюмок. При комнатной температуре горечь напитка будет ощущаться в разы больше, чем ее больше охлаждать те горечи меньше. Приятным градусом, чтобы ощутить вкусовые свойства будет 10°C. В какое время суток пить, зависит от индивидуальных желании и возможностей. В Грузии например фермеры перед рабочим днем любят выпить три рюмки за завтраком.

Как правильно пить чачу

Домашняя грузинская чача

Домашняя грузинская чача называется — классической. Это самая, что ни наесть обычная виноградная водка без лишних добавок. Именно у такой чачи больше всего любителей и потребителей. Из-за того что чача перегоняется в домашних условиях появился термин «грузинский самогон». Называть чачу самогоном можно, что разве в шутку, поскольку будет грубо и неправильно так называть виноградную грузинскую водку из жмыха. Чачу перегоняют без добавления сахара или дрожжей.

Некоторые грузинские семьи готовят свою собственную чачу. Так и мы в сентябре достаем жмых из квеври (глиняного сосуда для изготовления вина). Благодаря тому, что жмых бродил вместе с вином, не нужно добавлять сахар, достаточно природной сладости винограда. После первой перегонки отправляем на вторую, что бы достичь более приятного вкуса и аромата. Во время второй перегонки сначала начинает течь чача с высоким градусом, потом чуть меньше и так градус может опустится до 40. В итоге мы имеем чачу разных градусов, которые можно смешивать между собой для получения определенного градуса. Скажем честно, это достаточно трудоемкий процесс. Но определенно стоящий того.

Домашняя грузинская чача

Рецепт чачи в домашних условиях

В Грузии во время настаивания вина, виноградный жмых отделяется от виноградного сока приблизительно после 1-2 недели. Такой жмых полностью пропитан своей, натуральной сладостью. Из-за чего при перегонке не нужно добавлять сахара и дрожжей. Однако если мы хотим перегнать чачу своими руками в домашних условиях, без настаивания с соком и специального аппарата придется использовать сахар. Итак, для простого рецепта, чтобы сделать чачу в домашних условиях вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Виноград 20 кг.
  • Сахар 6-7 кг.
  • Вода 20 кг
  1. В глубокой посуде сдавливаем виноград и засыпаем сахаром. Если виноград выделил мало сока, то можно добавить теплой воды.
  2. Накрываем крышкой и оставляем на брожение. Каждый день открываем и хорошенько перемешиваем всю массу.
  3. После того как процесс брожения закончится, жмых отделяется от сока и попадает в самогонный аппарат.

Стоит учитывать что чача первого выхода имеет очень большой градус. В Грузии обычно полученную с первой перегонки чачу, возвращают повторно. Со второго раза получается в объеме меньше чачи, но гораздо чище и градус во время перегонки падает до приемлемого.