Достопримечательности Батуми

Лучшие достопримечательности Батуми, что посмотреть и куда сходить в первую очередь, адреса и карта на русском языке в нашем путеводителе. Город Батуми — один из главных морских курортов Грузии, расположившийся между Черным морем и горной местностью. Это в первую очередь создает удобство для отдыхающих делая отдых разнообразным. Ласковый субтропический климат позволяет отдыхать на черноморском курорте 6 месяцев. Батуми не ограничивается одним лишь морским отдыхом, ведь здесь можно найти множество достопримечательностей, как исторического так и развлекательного характера. Рассмотрим подробнее достопримечательности Батуми с фото, названиями и описанием в данной статьей.

Достопримечательности Батуми

ТОП-19 достопримечательностей Батуми

1. Площадь Пьяцца

2. Колесо обозрения

3. Канатная дорога

4. Дельфинарий

5. Фонтан Нептуна

6. Статуя Али и Нино

7. Батумский бульвар

8. Парк Чудес

9. Ботанический сад

10. Старый город

11. Кафедральный собор

12. Площадь Европы

13. Башня алфавита

14. Статуя Медеи

15. Аквапарк

16. Чача-тауэр

17. Поющие фонтаны

18. Храм Святой Троицы

19. Гонио

Площадь Пьяцца

Площадь Пьяцца — олицетворение итальянской площади средь батумских кварталов, ведь само слово piazza с итальянского означает площадь. Современная площадь с привлекательной архитектурой, кафе-бары, рестораны и просто отличное место для прогулок, особенно вечером когда все сказочно подсвечено. Играющая на площади живая музыка просто прекрасно подойдет для романтических свиданий. Адрес: ул. царя Парнаваза 25.

Площадь Пьяцца в Батуми

Колесо обозрения в Батуми

Колесо обозрения — один из главных развлекательных мест в Батуми. Ведь именно на колесе обозрения можно получить острые ощущения, запечатлеть вид на город или на море и просто сделать отличные снимки. Высота колеса около 55 метров, один полный круг делает за 10 минут. Кабинки современные, ухоженные и открытые. В летнее время открывается в 10:00 и работает до позднего вечера, а зимой закрывается в 17:00. Цена за 1 круг на человека 5 лари, детям до 7 лет проход бесплатный.

Колесо обозрения в Батуми

Дельфинарий в Батуми

Дельфинарий в Батуми — одна из главных визитных карточек города. Ведь он был открыт еще 1975 году и являлся первым развлекательным центром подобного характера во всем СССР. На сегодняшний день посетить дельфинарий это получить заряд огромной позитивной энергии в независимости от возраста. Цены на посещение всегда разные в зависимости от сезона, а также отличаются меж собой в зависимости от того хочется просто посмотреть или же поплавать с дельфинами. Находится дельфинарии рядом с парком 6 мая который в свою очередь является хорошим местом для развлечения и отдыха. В парке отведен уголок для зверей и рыб в аквариумах, можно покататься на лодке по озеру, посидеть в тени деревьев. Парк легко узнается благодаря заметному фонтану в виде большого парящего в воздухе камня над струей воды.

Дельфинарий в Батуми

Канатная дорога Арго

Канатная дорога Арго — была открыта в Батуми в 2013 году и сразу же стала самой длинной канатной дорогой в Европе. Длина ее пути составляет 2600 метров, а высота достигает 250 метров. Во время всего подъема открываются захватывающие панорамные виды на город Батуми, который длится 10-15 минут. Любителям хороших фотографии рекомендовано приходить сюда во время заката. Поднимается канатная дорога на гору Анурия, которая является смотровой площадкой на весь город. Также площадка обустроена кафе, сувенирным магазином, винным магазином и парочкой биноклей. В летнее время на этом месте часто устраиваются шоу программы с грузинским пеньем и танцами. Адрес: Батуми, ул. Гогебашвили. Координаты: 41.64754, 41.64548.

Канатная дорога Арго в Батуми

Фонтан Нептуна

Фонтан Нептуна — еще одна достопримечательность Батуми, которая является копией фонтана в Италии, а именно в Болонии. Величественная скульптура Нептуна с русалками и ангелочками украшает Театральную площадь. Раньше здесь стоял памятник писателю и отцу грузинского народа Илье Чавчавадзе, но в 2010 году его перенесли, а на его месте построили фонтан. Этот фак возмутил местное населения, но в скором фонтан начал привлекать внимание туристов со всего мира и он наверняка остался там.

Фонтан Нептуна в Батуми

Статуя Али и Нино

Статую Али и Нино — это 7 метровые скульптуры мужчины и женщины направленные друг к другу. Скульптура повествует о невозможной любви азербайджанского парня Али и грузинки Нино. Причиной являются родители с обеих сторон которые против из-за различия в религии. Такое название скульптура получила от персонажей из одноименного романа Али и Нино который был написан Курбаном Саидом и издан в 1937 году. История повествует о трагичной любви парня мусульманина и девушки христианки. Главной особенностью скульптуры является то что в вечернее время фигуры сделанные из металлических платин приходят в движение. Направляясь друг к другу в определенный момент фигуры становятся одним целым, а дальше расходятся каждый по своему пути. Именно такая уникальность прославила скульптуру на весь мир. Али и Нино является топовой достопримечательностью Батуми на которую стремится посмотреть каждый приехавший. Автором данной скульптуры является Тамара Квеситадзе. Адрес: в конце приморского бульвара

Статуя Али и Нино в Батуми

Батумский бульвар

Батумский бульвар — это душа курорта которая тянется вдоль набережной на 7 км. Еще в 1881 был издан указ о постройке парка на этом месте, именно поэтому парк можно считать одной из самых старых достопримечательностей города. На сегодняшний день весь бульвар можно разделить на две части, старую и новую. В целом это высаженный пальмами бульвар по которой тянутся дорожки. Одна дорожка предназначена для пеших прогулок, а другая для велосипедов, самокатов, роликов, скутеров и т. д. Также гуляя по бульвару в большом количестве можно заметить разного рода арт-объекты, архитектурные композиции, кафе, рестораны, поющие фонтаны и даже свой собственный парк чудес. Адрес: Батуми, батумский бульвар.

Батумский бульвар

Парк Чудес

Парк Чудес — является частью батумского бульвара, которая находится на набережной Черного моря. Красиво обустроенный парк Чудес можно считать частью нового бульвара который активно застраивался с 2008 года. Парк является сочетанием множественных арт-объектов и достопримечательностей. Например здесь можно встретить огромное колесо обозрения, поднявшись на которую из кабинок можно увидеть весь город. В парке также находятся старый 20-ти метровый маяк, высокая смотровая башня алфавита ну и в самом конце скульптура Али и Нино.

Парк Чудес в Батуми

Батумский ботанический сад

Ботанический сад — это огромная территория самой разной растительности коллекция которых составляет около 5000 разновидностей растений. Ботанический сад в Батуми был открыт в 1912 году и являлся одним из самых больших в стране. На просторах всего бывшего СССР здесь находилось основное учреждение по развитию цитрусовых и чая. На территории ботанического сада представлена растительность большинство континентов мира, а также стран с уникальным климатом например как Япония или Тибет. Большой плюс к и так шикарному саду придает фактор геолокации, а именно то что расположен он на холмах с которых открывается неописуемо красивый вид на Черное море. В ботаническом саду можно приобрести выращенные на месте растения. Адрес: Батуми, ботанический сад Координаты: 41.69173, 41.70735.

Ботанический сад в Батуми

Старый город Батуми

Старый город Батуми — историческая часть города Батуми, которая была основана в XIX веке. Находится недалеко от побережья и прекрасно гармонирует с ультрасовременной частью города. Здесь находятся пресечения всех самых популярных экскурсионных маршрутов, поскольку именно тут расположились древние храмы и памятники, а также новопостроенные площади Пьяццо и Европы.

Кафедральный собор Батуми

Кафедральный собор Батуми — действующий собор в старой части города в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Был возведен в начале ХХ века изначально как католическая церковь. Построен собор светлым камнем в неоготическом стиле. Во время советского союза тут была лаборатория по изучению электричества. Позже здание было передано Грузинской Православной церкви. Адрес: Деметре Тавдадебули 51.

Кафедральный собор Батуми

Площадь Европы

Площадь Европы — получила свое название в честь вступления в Ассамблею европейских регионов. Однако это далеко не единственная причина, здания на этой площади своей архитектурой и барельефом воистину напоминают европу. На территории площади можно встретить и другие достопримечательности например памятник Колхидской царице Медее, держащая в руке золотое руно. Отдельного внимания заслуживают красивый фонтан и астрономические часы, мимо которых нельзя пройти. Площадь Европы часто выступает местом для концертных выступлений, так например здесь выступали Хосе Каррерас и Андреа Бочелли. Желающие попробовать местную традиционную кухню также могут ее отведать в одном из кафе или ресторанов находящихся на Площади Европы.

Площадь Европы в Батуми

Башня алфавита

Башня алфавита — это 130 метровая смотровая башня. Всю конструкцию обвивают буквы из грузинского алфавита. Архитектор башни Альберто Кабо получил свое вдохновения ознакомившись с уникальными и единственными в своем роде грузинскими буквами. На самом верху башни расположена сфера внутри которой находится кафе, магазин с сувенирами и смотровая площадка.

Башня алфавита в Батуми

Статуя Медеи

Статуя Медеи — это высокий мраморный столб на которой стоит бронзовая скульптура Колхидской царицы Медей. Находится скульптура на Площади Европы и она на столько высока что смотрит сверху на крыши домов в округе. В 2007 году архитектор Давид Хмаладзе открыл свою 40 метровую статую Медей как память о давно минувших дней, когда колхидское царство поддерживала связь с остальным античным миром.

Статуя Медеи в Батуми

Аквапарк в Батуми

Аквапарк — развлекательный водный парк построенный на берегу Черного моря в 2008 году. Здесь можно найти разные экстремальные спуски как прямые так и спиральные, как открытые так и закрытые. Есть бассейны разных типов волновой, детский и даже для водной аэробики, всего бассейнов 5.

Аквапарк в Батуми

Чача-тауэр

Чача-тауэр — это 25 метровая башня с часами и 4 фонтанами в стилистике османской империи. Главной фишкой данной башни являлось специальная установка которая раз в неделю на 15 минут подавала грузинский крепленый напиток, а именно чачу. Благодаря этому башня и получила свое название. Также наверху башни есть смотровая площадка с захватывающими видами. На сегодняшний день механизм подающий чачу не работает, да и на башню тоже вход закрыт, однако на нее можно полюбоваться как на красивое архитектурное творение, особенно ночью при разноцветной подсветке.

Чача-тауэр в Батуми

Поющие фонтаны

Поющие фонтаны — самое красивое вечернее шоу которое может представить город. Это целое шоу-программа в участии с музыкой, бесчисленными струями воды и иллюминацией. Плескающиеся струи на воде под музыку, взлетающие в воздух мощные потоки воды приводят публику в восторг. Поющие фонтаны в Батуми были открыты в 2009 и являются одними из самых больших фонтанов в Грузии.

Поющие фонтаны в Батуми

Храм Святой Троицы на горе Самеба

Храм Святой Троицы на горе Самеба — находится в 10 км от Батуми на высоте 400 метров над уровнем моря. Самеба по грузинский означает Троицу и следовательно, храм возвели в честь Святой Троицы. Храм был построен в 2004 году на пожертвования. Поднявшись на гору Самеба помимо осмотра храма так же можно выйти на смотровую площадку при храме и полюбоваться городом Батуми и черноморским побережьем.

Храм Святой Троицы на горе Самеба

Крепость Гонио

Крепость Гонио — самая старая крепость на сегодняшний день в Грузии. Находится в 15 километрах от Батуми. Первые упоминания о крепости римским писателем датируются I веком нашей эры. Во II веке здесь находился римский город который был хорошо укреплен. Позже уже данная местность перешла под власть Византии. По преданию именно в крепости Гонио находится могила Апостола Матфия, который был избран войти в число апостолов Христа, после предательства Иуды.

Крепость Гонио в Батуми

Достопримечательности Батуми на карте

Все достопримечательности Батуми на интерактивной карте на русском языке.