Фуникулер в Тбилиси

Тбилисский фуникулер вид транспорта который представляет собой вагончик на рельсах поднимающийся с нижней станции, делая остановку посередине чтобы желающие смогли выйти(войти) на знаменитый Тбилисский пантеон, где похоронен Грибоедов. Продолжая свой путь фуникулер поднимается все выше, а с окон открывается панорамный вид на город. Вагончик поднимется прямо в здание одноименного ресторана "Фуникулер", это и будет конечной остановкой.

  • Вагончики ездят с интервалом 10 минут.
  • Вместительность вагона до 60 человек.
  • Время подъема 5 минут.

Ресторан Фуникулер в Тбилиси

Выйдя с вагона вы окажитесь в приемной самого колоритного ресторана в Тбилиси. У вас будет три пути: прямо вы увидите дверь с выходом наружу, стоя лицом к выходу по правую сторону от вас будет вход в ресторан с национальной грузинской кухней, а слева кафе-кондитерская. Именно в этой самой кондитерской можно заказать знаменитые пончики которые обожают как местные так и туристы.

Ресторан был построен в 1938 году и был особенно популярен в советское время. Ресторан Фуникулер помнит гостей мировой известности Фидель Кастро, Маргарет Тэтчер, Ален Делон. Некоторое время ресторан пребывал в запустении, но после реконструкции в 2013 году к ресторану вернулась былая слава. Тут самое большое разнообразие блюд, можно найти как грузинскую так и европейскую кухню. Особенной популярностью пользуются такие блюда как хинкали с начинкой из мясо и овощей, хачапури по аджарский(лодочка), чакапули, шкмерули ну и конечно пончики с кремом.

Выйдя наружу прямо встречаются лестницы которые, поднимут вас в парк. Однако если вы повремените с парком и при выходе направитесь налево, рядом с рестораном будет самая лучшая смотровая площадка в Тбилиси.

Режим работы и цены на фуникулер Тбилиси

Фуникулер работает каждый день без выходных. Открывается станция фуникулер в 09:00 работает до 04:00. У пантеона посередине вагончик не будет делать остановку с 19:00 поскольку пантеон закрывается. Чтобы пройти турникет до фуникулера, а так же пройти на аттракционы в парке необходимо приобрести специальную карту, которая продается на нижней станции фуникулера и стоит 2 лари. Проезд на фуникулере в одну сторону стоит 3 лари. Если вы путешествуете не один, то нет необходимости покупать карты на всех, достаточно будет купить одну и пополнить баланс на – то самое количество которое вам будет необходимо для всех. Если вы захотите узнать баланс денег на карте, вы сможете это сделать как в специальных кассах так и с помощью турникетов на которых вы заметите два индикатора, где приложив карту один предназначен для списывания средств, а другой показывает баланс.

  • Режим работы фуникулера: с 9:00 до 4:00.
  • Стоимость карты: 2 лари.
  • Стоимость поездки в одну сторону: 3 лари.

Как добраться до фуникулера в Тбилиси

Если вы будете пользоваться метро, то вам на станцию "Площадь свободы" выйдя из метро направляйтесь налево, так вы окажитесь на проспекте Руставели. Именно на проспекте Руставели вы встретите большое здание с колонами и фонтаном спереди-это бывшее здание парламента. Позади парламента поднимается улица (улица 9 апреля), поднимаясь по ней никуда не сворачивайте, идите по центральной дороге. Вам будут встречаться правительственные здания, посольство Италии, храм и через 5 минут вы у нижней станции фуникулера. Если продолжить путь по этой же дороге и подниматься по крутому подъему, то можно пешком дойти до пантеона-средней станции фуникулера. Имейте в виду, что легче всего это сделать на такси, которое можно вызвать через знакомые приложения Максим или Яндекс такси.

Адрес

Адрес нижней станции фуникулера ул. Чонкадзе, 22.