Грузинский алфавит

Грузинский алфавит или азбука — это форма письменности используемая в Грузии. Помимо грузинского языка, ее используют мегрельский, сванский и лазский. Грузинский алфавит содержит 33 буквы, читается слева направо и не имеет прописных (заглавных) букв. Мтаврули — это грузинское способ написания текста без выносных элементов, он представляет собой аналог прописных букв в кириллице, латинице. Учатся правильно писать в тетрадях со специальной разлиновкой, представляющей собой вытянутый прямоугольник, квадрат, и слова вытянутый прямоугольник.

В грузинском алфавите 33 звука, то-есть каждая буква создает свой звук: 5 гласных и 28 согласных. Некоторые буквы встречаются только в грузинском алфавите и тяжело даются иностранцам. Помимо этого некоторые слова содержащие большое количество согласных следующих друг за другом вызывают сложности.Так например в современном грузинском языке есть слово из 8 согласных подряд "გვფრცქვნის" (пристыженный), звучит как гвпртсквнис. А есть и более сложное устаревшее слово из 11 согласных: "ვეფხვთმბრდღვნელი" (убийца тигров), звучащее как вефхвтмбрдгвнели.

Многие буквы грузинского алфавита при первом взгляде могут показаться очень похожими и совершенно непонятными. Нужно постараться найти закономерности и разбить буквы на похожие по написанию буквы, так будет проще. Вы конечно все равно будете путаться некоторое время, перепутав букву и написав хвостик или кружочек не в том месте. Не расстраивайтесь, а обратите больше внимания на эту букву.

Грузинский алфавит с русской транскрипцией

БукваРусская транскрипцияБукваРусская транскрипцияБукваРусская транскрипция
амгэ
бнкʼ
гош
дпч
ежтс
врдз
зсц
тэтчʼ
иух
кэпэдж
лкхʼ