Грузия

Грузия (груз. საქართველო, Сакартвело) — государство расположенное в западном Закавказье, между берегом Черного моря и Главным Кавказским хребтом. Грузию часто рассматривают как страну на стыке Европы и Азии. Эта страна обладает многовековой историей и богатейшей культурой. Множество достопримечательностей, восхитительная природа, горы, море, приятный климат и прекрасная кухня сделали страну одним из самых перспективных и популярных туристических направлений. В этом путеводители по Грузии собрали самую главную и важную информацию о стране для планирования путешествия и знакомства с ней.

Грузия

Всё о Грузии

1. Важная информация

2. История

3. Столица

4. Погода

4.1. Весной

4.2. Летом

4.3. Осенью

4.4. Зимой

5. Когда поехать

6. Географическое положение

7. Регионы

8. Отдых

8.1. На море

9. Достопримечательности Грузии

10. Праздники

11. Кухня

12. Вино

13. На карте

Справочная информация

Безвизовый режим с ЕСДа
ВалютаГрузинский лари
Виза для россиянНе требуется
Горнолыжные курортыГудаури, Бакуриани, Годерзи, Тетнулди, Хацвали
Главные горы ГрузииКазбек, Ушба, Шхара, Тетнульди
Грузия входит в ЕвросоюзНет
Европа или АзияЗападная Азия (5% территории Европа)
МореЧерное море
Официальный языкГрузинский язык
Площадь территории69 700 км²
РелигияПравославие
СтолицаТбилиси
ПрезидентСаломе Зурабишвили
Форма правленияПарламентская республика
Часовой поясUTC +4
Численность населения3 713 804 человек

История Грузии

Грузия — это страна с древней и богатой историей. Географически благоприятную землю между двумя морями и Кавказскими горами, люди населяли с незапамятных времен. В ходе археологических раскопок на территории Дманиси были найдены фрагменты человеческих костей которые являются самыми древними во всей Евразии и насчитывают 1 800 000 лет. Первое политическое объединение среди грузин произошло в конце II тысячелетия до н.э. союз Диаохи и Колхи. Колхи или же Колхида можно сказать была объединением всей сегодняшней западной Грузии.

История Грузии

Позже на востоке Грузии создается Иберское царство. Именно с иберским царем Фарнавазом связано создание грузинской письменности. Маленькое грузинское государство была обречена на тяжелую участь, поскольку граничила с Персией и Византией. Персидская империя которая вторгалась в Грузию на протяжении веков и навязывала свою политику, нанесла самый большой урон Грузии. Византия так же навязывала свою политику западной Грузии, отменяя права местных царей вместо которых на трон восходили византийцы. С Византией более-менее урегулировалась ситуация после принятия христианства Грузией. С течением времен Византия пала под натиском турков после чего образовалась османская империя. Самыми тяжелыми временами считаются XVI, XVII, XVIII века, когда османы правили на западе, а персы на востоке. В XVIII веке учащаются набеги лезгинов со стороны северного Кавказа. В итоге маленькое христианское государство оказывается под натиском исламских стран. Истощенная от набегов в 1783 году Грузия подписывает Георгиевский трактат с российской империей. С тех пор Россия обязывалась защищать Грузию от внешнего врага, а Грузия становилась ее губернией. В 1918 году Грузия вновь обретает свою суверенность и независимость, но через 3 года создается Союз Советских Социалистических Республик куда вступает и Грузия. Опередив развал союза на пару лет Грузия вновь становится независимым государством в 1989 году.

История Грузии

Столица Грузии

Тбилиси — столица Грузии основанная в V веке царем Вахтангом Горгасали. Тбилиси стал сердцем и душой всей Грузии в скором сразу же после ее основания. Исходя из того что город насчитывает вот уже 1600 лет, официальных сведений о том как его нашли и основали, не сохранилось. На этот счет есть известная легенда о том как царь Вахтанг Горгасали во время охоты случайно обнаружил теплые источники где он и решил основать город. На долю Тбилиси пало тяжкое бремя, его сжигали и разрушали бесчисленное количество раз, но каждый раз он восстанавливался. На сегодняшний день в Тбилиси проживает свыше 1000000 людей. Обладающий уникальными традициями, богатой историей, самобытной культурой, кухней и виноделием, Тбилиси продолжает процветать как туристический город.

Столица Грузии Тбилиси

Погода в Грузии

В целом Грузия теплая страна. В большинстве регионов весна начинается с марта, но все же стоит помнить что температура может быть разной в зависимости от непосредственной геолокации. Так например на самом востоке Грузии в марте уже появляются цветочки на деревьях, в то время как на севере в горах еще может лежать снег. Именно поэтому планируя поездку в Грузию стоит смотреть прогноз конкретной местности.

Погода в Грузии

Грузия весной

В целом весной в Грузии теплых дней гораздо больше, но также могут выпасть и осадки. Стоит тут же отметить что в целом Грузия частенько обветривается. Весна приходит в Грузию с наступлением марта, когда температура может доходить до 18 градусов. Такая температура способствует появлению растительности и все вокруг начинает цвести. В апреле температура поднимается до 20-25 градусов, а в мае уже наступает лето.

Грузия весной

Грузия летом

Лето — это универсальное время года, чтобы отправиться в Грузию. Ведь в это время года солнце греет лучше всего, вокруг все зелено, спеют разные ягоды и фрукты, достопримечательности любого типа открыты. Летом смело можно вносить в свой маршрут и горные местности, которых в Грузии не мало. Но самое популярное летом это море. Средняя температура в Грузии летом от 25 до 38 градусов.

Грузия летом

Грузия осенью

Осень — это бархатный сезон в Грузии. С сентября до конца октября все еще можно купаться в море. Можно также поехать в горы, но шанс того что могут пойти дожди и вечерами будет уже холодно довольно велик. Популярнее всего осенью в Грузии принимать участие в сборе винограда. Это особенный бытовой праздник на котором можно узнать о вековых традициях виноделия. Средняя температура в Грузии осенью от 12 до 22 градусов.

Грузия осенью

Грузия зимой

Зимой грузия порадует любителей горнолыжного спорта. Зимних курортов в Грузии хватает, можно выбрать на любой вкус и бюджет. В декабре средняя температура 8-9 градусов, ближе к январю падает до 1 градуса. В горах температура конечно же минусовая. Февраль в Грузии довольно непредсказуемый месяц, но как правило температура постепенно поднимается.

Грузия зимой

Когда лучше ехать в Грузию

Когда лучше ехать в Грузию зависит от того какой тип отдыха вы предпочитаете. Туристический сезон в Грузии начинается с марта, когда на улице уже тепло, все цветет и не терпится погреться. Любителям активного отдыха рекомендовано ехать в Грузию с мая месяца. Начиная с мая с точностью наверняка можно сказать что все маршруты и достопримечательности открыты. С июня открывается сезон моря. Пик туризма по статистике выпадает все же на лето. Осенью Грузию посещают те кто не хочет видеть огромное количество туристов. С наступлением нежной осени все также можно гулять, купаться, путешествовать в более комфортной обстановке. Зимой же в горах открываются лыжные курорты, самый популярный из них Гудаури. Под новый год открываются вина которые, называют новорожденным вином. В городах проходят предновогодние и новогодние фестивали и ярмарки. В целом можно сказать что Грузию можно посещать круглый год. Каждое время года уникально по своему, а натуральное вино и вкусная еда есть всегда.

Когда лучше ехать в Грузию

Географическое положение Грузии

Грузия находится в центрально и западной части Закавказья. С западной стороны омывается Черным морем. Грузия является страной на стыке Азии и Европы, в последнее время больше рассматривается как Европа. Территория Грузии — 69 700 км². Соседние страны: Северо-запад, север, северо-восток — Россия. Восток — Азербайджан. Юг — Армения. Юго-запад — Турция.

Географическое положение Грузии

Регионы и районы

В географическом плане Грузия делиться на регионы. Административное деление Грузии по регионам заключает в себе объединение 9 регионов Грузии, 1 автономной республики Аджарии и двух оспариваемых территории Абхазии и южной Осетии. Всего 12 регионов. Официальное название Грузии — Сакартвело. Бывшие страны СССР называют — Грузия, а все остальные страны мира — Georgia. Грузия по грузински — საქართველო, означает страна грузин.

Регионы Грузии

Отдых в Грузии

Отдых в Грузии набирает все больше и больше популярности во всем мире. Грузия — это страна, которая может предоставить культурные достопримечательности, природные достопримечательности, горы, море, горнолыжные курорты, национальную кухню. Также в Грузии не мало оздоровительных курортов, самый популярный из них Боржоми. Можно сказать Грузия обладает огромным потенциалом в сфере туризма. При правильном планировании отдыха можно вкусить все прелести гостеприимной Грузии. Если вы собрались в первый раз посетить Грузию рекомендовано обратиться к местному гиду, который знает все места и поможет комфортно спланировать ваш отдых. Если же вы предпочитаете разбираться сами и путешествовать дикарем, то вам поможет путеводитель по Грузии. Большое количество ресторанов и кафе, гостиниц и отелей на любой бюджет, туроператоров и частных гидов позволят с легкостью спланировать ваш отдых.

Отдых в Грузии

На море

Грузия расположилась на восточном побережье Черного моря. Береговая линия длинной в 310 км покрыта курортными поселками и городами. Самые популярные из городов это Батуми, Кобулети и Поти. Благодаря мягкому климату отдых на море здесь длиться до 6 месяцев. Официально сезон моря открывается в начале лета, но купаться смело можно уже в мае. Наличие чистых пляжей, современных гостиниц, атмосферных кафе-ресторанов, разного рода санаториев и пансионатов обеспечивает высокую туристическую посещаемость ежегодно. Если уступить наличие инфраструктуры, то можно отдохнуть в поселках, где море гораздо чище. Популярными курортными поселками с чистейшими пляжами и морем являются: Уреки, Гонио, Махинджаури, Сарпи. Остановившись в одном из таких поселков поездка окажется еще и бюджетной. Наилучшими месяцами для поездки считаются июль и август, когда температура моря достигает до 25 градусов, а лежа на пляже можно получить желанный загар. С сентября черноморский отдых не прекращается, но становится заметнее меньше людей что также сказывается на большую чистоту моря. С наступлением осени возрастают шансы выпадение дождей, которые могут идти неделями. Обусловлено это влажным субтропическим климатом.

Отдых на море в Грузии

Грузия достопримечательности

Грузия — это страна с бесчисленными и самыми разными достопримечательностями. Каждый регион Грузии обладает своими уникальными местами, что в целом делает страну очень разнообразной. Очень важно спланировать за ранее какие именно места хочется посмотреть. Основными туристическими местами являются города в которых можно останавливаться, а оттуда уже разъезжать по местности.

Грузия достопримечательности

Тбилиси

Тбилиси — столица и главный туристический город в стране. Гулять по городу наслаждаясь ее древними крепостями и храмами, современными футуристическими сооружениями и просто колоритными улицами можно долго. Главными достопримечательностями Тбилиси являются серные бани, которые находится в старом городе. Собственно говоря все исторические достопримечательности города находятся в старом городе и рядом. Визитными карточками города также являются: крепость Нарикала, монумент Мать Грузии, Анчисхати и Метехи. Воспользовавшись фуникулером можно подняться на самую высокую точку города, откуда откроются восхитительные виды.

Достопримечательности Грузии Тбилиси

Батуми

Батуми — портовый и курортный город у побережья Черного моря. Является административным центром аджарской автономной республики. На сегодняшний день Батуми это современный город с ультрасовременными зданиями. Большинство инфраструктурных прелестей можно посмотреть гуляя по набережной длинной в 7 км. Несмотря на то что город дышит современностью, осматривая ее изнутри, можно увидеть здания и постройки датирующиеся XIX веком. Город располагает к себе легкой и непринужденной атмосферой, ведь все находящиеся здесь сосредоточены на отдыхе.

Достопримечательности Грузии Батуми

Кутаиси

Кутаиси — западная столица Грузии. Географическое местоположение города которое находится в некогда колхидской низменности создает уникальную и неповторимую природу вокруг себя. В самом городе умеренная и неторопливая атмосфера. Население известно своим импульсивным и горячим характером. Достопримечательностями Кутаиси особо не выделяется, в основном это центральный парк. Помимо парка со смотровой площадкой, в Кутаиси вы может посмотреть ботанический сад с уникальным древом-храмом, дом-музей местных царей. Главной достопримечательностью и символом города является храм Баграта.

Достопримечательности Грузии Кутаиси

Боржоми

Боржоми — город известный своей одноименной минеральной водой. Некогда город Боржоми являлся самым известным лечебным и оздоровительным городом во всем советском союзе. Сейчас город обладает лишь тенью своего былого величия, однако это совсем не мешает насладиться его посещением. Боржоми находится в ущелье хвойных деревьев на высоте 800 метров над уровнем моря, что обеспечивает чистому и свежему воздуху. Можно воспользоваться канатной дорогой которая поднимается на гору, пройтись по городскому парку с водопадом или посетить бассейны в лесу на открытом воздухе. В целом основной достопримечательностью Боржоми выступает природа.

Достопримечательности Грузии Боржоми

Пещерный город Уплисцихе

Уплисцихе — древнейший высеченный в скалах город. В рассвете своих сил в Уплисцихе было до 700 пещер, однако сейчас пещер насчитывается около 150. В свое время город имел торговые связи с такими древними государствами как Урарту и Мидия. После принятия христианства в стране, Уплисцихе до конца оставался языческим что привело к войне. В итоге город Уплисцихе был крещен силой, а вместо главного языческого храма божеству солнца был построен храм. На сегодняшний день это познавательное и в то же время увлекательное место. Разные пещерки и панорамные виды оставляют ощущения настоящего путешествия.

Достопримечательности Грузии Уплисцихе

Праздники Грузии

Грузия независимое государство христианского вероисповедания с самобытными народными праздниками. Первого января как и во всем мире празднуется Новый год, в на следующий день день Бедоба — день судьбы. Седьмого января Рождество Христово, а через 12 дней — 19 января Крещение Господне. В Нинооба (день кончины святой Нино) проводятся службы во всех храмах 27 января. Чисто грузинский праздник предшествующий 8 марту, день матери 3 марта. Девятого апреля празднуется день национального единства и гражданского согласия. День любви отмечается 15 апреля , а день семьи 17 мая. 9 мая День Победы празднующееся шествием. Двадцать шестое мая день независимости Грузии. В первые выходные октября столица Грузии отмечает своё день рождение — Тбилисоба. Особое значение имеют религиозные праздники, Страстная неделя и Пасха, Успение Пресвятой Богородицы 28 августа, Мцхетоба-Светицховлоба 14 октября, 23 ноября и 6 мая день святого Георгия — Гиоргоба.

Праздники Грузии

Кухня Грузии

Исторически в Грузии насчитывалось свыше 10 регионов и у каждого региона была своя кухня, которая развивалась и совершенствовалась со временем. Сегодня кухня Грузии может порадовать любого гурмана и не только своей сытностью и разнообразностью. Королем блюд в Грузии является хинкали который впервые появился в горных поселках. Дальше по популярности идут все виды хачапури имеретинский у которого сыр изнутри, мегрельский хачапури с сыром как изнутри так и сверху и аджарский хачапури в форме лодочки. Не будем причислять появление шашлыка к Грузии, но метод готовки который заключается в простоте и особенных углях и в итоге полученный вкус по праве получает свое название — мцвади, то есть шашлык по грузинский. Из овощных блюд на почетном месте расположились, пхали и рулетки из баклажанов. Не менее в Грузии популярные такие блюда как харчо, сациви, чакапули, чашушули и так далее, перечислять можно долго.

Кухня Грузии

Вина Грузии

Грузинское вино — подразумевает уникальный метод процесса готовки из сортов винограда с разных микрозон. Всю уникальность вину придает сосуд в котором виноградный сок вместе со жмыхом начинает бродить. После уже убирается жмых и остается только молодое вино, такое вино уходит на хранение под землю. Квеври — так называется сосуд в котором происходит как брожение так и хранение. Белые сорта винограда сделанные методом квеври получают янтарный оттенок, наглядным примером служит популярное столовое вино Ркацители. Также вино в Грузии может производится в дубовых бочках и металлических цистернах. К примеру если взять самый популярный в Грузии красный сорт винограда Саперави и сделать вино в дубовой бочке по правильной технологии получится вино Мукузани. На примере полусладкого вина рассмотрим вино Киндзмараули. Делается оно из того же сорта Саперави, но суть заключается в том что бы остановить процесс брожения. В таком случае вино сохраняет свою натуральную сладость и конечно же преобладает алкоголь. Белые полусладкие вина в Грузии популярностью не пользуются и пьются довольно редко. Самыми популярными грузинскими белыми полусладкими винами являются Цинандали, Твиши и Тетра.

Вина Грузии

Грузия на карте

Карта Грузии на русском языке с городами и поселками.