Грузия в мае

Какая погода в Грузии в мае? Как одеваться и что взять с собой? Можно ли купаться? Какие фрукты поспевают в Грузии в мае? Во сколько темнеет? Что посмотреть в Грузии в мае? Куда лучше поехать? Стоит ли отдыхать в Грузии в мае? Главные вопросы возникающие у туристов планирующих поездку в Грузию в мае. Мы подробно ответим на каждый из них и дадим советы и поделимся отзывами туристов об отдыхе в Грузии в мае.

Грузия в мае

Содержание

1. Погода

2. Что надеть

3. Можно ли купаться

4. Фрукты

5. Что посмотреть

Погода в Грузии в мае

Погода в Грузии в мае непредсказуема, может быть очень жарко и солнечно, вдруг резко начаться дождь, и так-же неожиданно закончиться. Но все таки в последние годы наблюдается летняя жаркая погода. Так например в мае 2019 года в Тбилиси температура днем колебалась между +23-26 градусов, а порой доходила до +30. Яркое, теплое солнце позволяет даже в столице приобрести заметный загар.

Но, хотим предупредить, что после заката, температура резко падает +10-15 градусов. Если вас есть планы на вечер, стоит вернуться в отель и переодеться или взять с собой что-то потеплее из одежды. Бывали проливные дожди, но не продолжительные (20-30 минут) и нечастые. Они скорее даровали свежесть и приятную прохладу, среди жаркого дня. Их спокойно можно было переждать в кафе или отеле и отправиться дальше изучать город. Совет, рекомендуем для экскурсий или длительных прогулок по Тбилиси выбирать время когда солнце не в зените, так как с часу до четырех будет тяжело перемещаться по жаре в столице. Но можно отправиться в регионы, где погода зачастую комфортнее.

В Кахетии, Мцхете, Уплисцихе погода будет примерно такой же, как в Тбилиси, но воздух свежее и прохладнее (так как там не столько транспорта как в столице). Боржоми, Ахалцихе, Вардзия температура пониже +19-21 градусов. А вот если вы отправитесь в горные регионы Казбеги, Тушети, Сванетии и т.д., тут вам уже нужно будет одеться потеплее (захватить ветровку, надеть удобную обувь, длинные штаны), по сколько температура значительно ниже +10-14 градусов днем и +4-5 градусов вечером.

Тур по Грузии на 5 дней
Хит
36
ч.
Отзывы (15)
Пятидневный тур по Грузии из Тбилиси «Сокровища Грузии»: Тбилиси, Мцхета, Кахетия, Уплисцихе, Казбеги
Цена за человека 190
EUR
Заказать

Не верьте прогнозам погоды показывающим очень низкую температуру, а так-же ежедневные осадки. Они практически всегда ошибочны, и даже прогнозы на день-два вперед не соответствовали действительности. Очень часто бывали случаи когда люди переживали из-за плохой погоды в Грузии, приезжали словно в зиму, а в итоге приятно удивлялись летнему зною и теплому грузинскому солнцу. Правда приходилось покупать летние вещи, а почти все вещи из багажа оставались без дела.

Какую одежду взять в Грузию в мае

Как вы теперь понимаете в Грузии в мае днем даже жарко, а вечером даже холодно. Если вы не будете ездить в горные регионы, можно ограничиться достаточно легким и небольшим багажом. Возьмите летнюю и удобную одежду, а также, что-то тепленькое на вечер: джинсы, футболки, платье, кроссовки, джинсовку или ветровку.

Не советуем отправляться на прогулки по Тбилиси или другим городам Грузии на каблуках, это крайне неудобно и много вы не пройдете, так как много спусков, подъемов и дороги часто вымощены брусчаткой. И не каждые сандали, шлепки выдержат такие маршруты. Так-что оптимальной обувью будут крепкие кроссовки.

Отправившись в горные регионы, например Казбеги, кроссовки или удобная походная обувь обязательны! Помимо этого отправившись в горы захватите легкую курточку/ветровку, головной убор и крем от загара. В горах холоднее, а майское солнце более жгучее, лицо может легко обгореть.

Можно ли купаться в Батуми в мае

Пляжный сезон в Грузии начинается в июне, температура воды в это время уже позволяет во всю купаться, а к концу месяца достигает +25-27 градусов. В мае же вода в Батуми имеет температуру +14-17 градусов. Для многих эта температура слишком холодная для купаний, но тут по предпочтениям и ощущениям. Но в любом случае долго находится в такой воде нельзя. Все таки комфортной признана температура воды от +21 градусов. Но хотя море солнышко еще достаточно не прогревает, при желании вы сможете позагорать.

Какие фрукты в Грузии в мае

Грузия уже в мае порадует вас обилием местных фруктов и ягод. Как известных вам, так и о которых вы услышите впервые. Так например мушмула, небольшой желтый фрукт, имеющий своеобразный сладковато-вяжущий вкус. Отправившись на рынок вы сможете прибрести:

  • клубнику;
  • черешню;
  • вишню;
  • алычу;
  • молодую сливу;
  • яблоки;
  • мушмулу.

Во сколько темнеет в Тбилиси

В Грузии в мае уже достаточно большой световой день, восход в начале месяца в 5:55, заход солнца 20:00, а в конце темнеет в 20:30.

Отдых в Грузии в мае

В мае Грузия радует теплой погодой, ласковым солнцем, обилием местных фруктов. Это самый теплый весенний месяц и прекрасное время для отдыха в Грузии. Уже по-летнему тепло, но нет летнего зноя, еще бывают весенние дожди, но они приятны и непродолжительны. В том числе, в это время в Грузию комфортнее приехать всей семьей с детьми. Сможете радовать себя местной клубникой, вишней, черешней. А еще в начале мая проходит ежегодный фестиваль молодого грузинского вина, веселый и пьянящий праздник. Единственное купаться в море еще рано, но зато можно посмотреть достопримечательности, и посетить регионы Грузии.

Куда лучше поехать и что посмотреть в Грузии в мае

Грузия несмотря на свои небольшие размеры, очень многогранна и разнообразна, ее можно исследовать и находить все новые и новые места. Однозначно приехав в Грузию в мае нужно посмотреть Тбилиси, погулять по его улочкам, осмотреть достопримечательности, ощутить его колорит и контрастность, покупать в серных банях. Осмотрев столицу, следует поехать в регионы:

  • Мцхета бывшая столица Грузии, колоритный небольшой город хранящий множество православных реликвий. Посмотрите на слияние двух рек с горы и пройдетесь по району лавок вдоль домов с красными крышами и балконами.
  • Кахетия в мае порадует цветущими садами, зеленью и вкусной клубникой. Это самый плодородный регион, порой его называют винодельческим регионом, ведь именно здесь произрастает наибольшее количество винограда и находятся многие винодельческие хозяйства. Возможно вам повезет и вы попадаете на праздник нового вина. Помимо этого, Кахетия конечно же славится достопримечательностями и уютными городами: Телави, Сигнахи, Цинандали, Бодбе, Алазанская долина и т.д.
  • Военно-Грузинская дорога к гордому Казбеку в этом месяце уже свободен от снега. Вас порадует зеленая травка покрывающая горы и потрясающие виды. Это один из самых живописных маршрутов с множеством остановок: Ананури, Жинвальское водохранилище, Степанцминда, Гергети, вид на Казбеги и т.д.