Как добраться из Гюмри в Тбилиси

В ходе политических событий с 8 июля 2019 года, прямые авиасообщения между Россией и Грузией закрыты. Исходя из чего приходиться искать другие варианты. Одним из популярных направлений является маршрут через Гюмри. Для пересечения грузино-армянской границы достаточно иметь с собой всего лишь загранпаспорт. Гражданам России виза не требуется. Прилетев в Гюмри вы можете добраться до Тбилиси воспользовавшись услугами таксистов, поехать на поезде или трансфером за ранее его забронировав. В данной статье мы подробно разберем каждый из вариантов и расскажем про все плюсы и минусы. После чего вы уже точно сможете решить как самостоятельно добраться из Гюмри в Тбилиси.

О маршруте

  • Расстояние из Гюмри в Тбилиси: 223 км.
  • Время в пути: поезд 7 часов 10 минут.
Как добраться из Гюмри в Тбилиси

Поезд Гюмри-Тбилиси

По четным дням курсирует поезд с направлением Ереван-Тбилиси. С Гюмри на данный поезд можно сесть в 00:25, в 07:35 будете уже в Тбилиси. Летом данный рейс переходит на ежедневный режим, а по вторникам и пятницам сменяет направление на Ереван-Тбилиси- Батуми. По вторником и пятницам в летнее время поезд с ж/д вокзала Гюмри выезжает в 16:45, время в дороге до Тбилиси 7 часов. Посмотреть расписание поезда Гюмри-Тбилиси можно на официальном сайте Южно-Кавказской железной дороги.

Поезд имеет три класса плацкарт, купе, купе повышенного комфорта и СВ. В дороге предстоит остановка на границе для прохождения контроля. Купить билет на поезд Гюмри-Тбилиси, возможно онлайн на официальном сайте Южно-Кавказской железной дороги. При этом стоит учесть что продажа билетов начинается за 40 суток до рейса и заканчивается за 2 часа до выезда. Для приобретения онлайн билета пользователю нужно зарегистрироваться на сайте. Комиссия покупки на сайте составляет около 400 рублей. За один раз можно купить только четыре билета. Важно учесть что купить такой билет возможно только с картами MasterCard. После чего вы получити билет в электронном виде, с которым и нужно идти в поезд.

  • Место отправления: центральный ж/д вокзал Гюмри.
  • Расписание: по нечетным дням, выезд из Гюмри в 00:25, прибытие в Тбилиси 7:35.
  • Время в пути: 7 часов 10 минут.
  • Цена 2024: от 10 785 драм.
Поезд Гюмри-Тбилиси

Маршрутка из Гюмри в Тбилиси

Ежедневно с автовокзала Гюмри в 10:30 выезжает маршрутка в направлении Тбилиси. Время в дороге от 6 часов. Стоимость билета, который можно купить только на автовокзале Гюмри около 1000 рублей. Конечной точкой маршрутки является центральный автовокзал Ортачала. Тут также стоит понимать что маршрутка будет ехать по битой дороге с подъемами и склонами, а бывалые водителя могут порой лихачить. Несомненным плюсом же данного варианта является бюджетность.

  • Место отправления: автовокзал Гюмри.
  • Расписание: 10:00, 16:00, 17:00 (по наполняемости).
  • Время в пути: от 5 часов.
  • Цена 2024: от 25 000 драм.
Маршрутка из Гюмри в Тбилиси

Из Гюмри в Тбилиси на машине

Данный вариант является только вынужденной мерой, так как дорога на машине Гюмри-Тбилиси в плохом состоянии и к тому же преимущественно холмистая. Если вы не опытный водитель со стажем по горному серпантину, то велик шанс что вы можете нанести урон автомобилю, за которым последствуют дополнительные расходы. Арендовать машину можно от 15500 драм в день, но обратите внимание, что не все службы аренды разрешают выезд из страны. Помимо этого из-за плохой дороги не исключена порча машины, что сулит дополнительными тратами. Будьте внимательны к внешнему виду машины, запечатлите царапинки, сколы и т.д., пригодиться при сдаче авто. Граница проезжается на КПП Баграташен-Садахло по автомобильно-пешеходному мосту. Машину с вещами могут осмотреть как визуально, так и обязать вытащить чемоданы и досконально все осмотреть. Если у вас в загранпаспорте стоит печать Азербайджана, пограничники могут поинтересоваться с какой целью вы туда ездили, из-за конфликта и напряженной ситуации между двумя государствами.

  • Место отправления: ваше место нахождения.
  • Расписание: в зависимости от договора с арендатором.
  • Время в пути: от 5 часов.
  • Цена 2024: 15 500 драм за день (с доставкой от 63000 драм.).
Из Гюмри в Тбилиси на машине

Такси Гюмри-Тбилиси

В аэропорту и на вокзале можно встретить огромное количество таксистов, которые сами предложат поездку до Тбилиси. Брать ли у них услугу, дело каждого. Плюс такой поездки заключается в том что если вы путешествуете с компанией можно бюджетно поехать с комфортом. Ведь всегда можно торговаться и договориться с частниками. Из минусов же слишком много подводных камней, если точно желаете комфортную поездку. Например время ожидания пока водитель наберет других пассажиров, не увеличится ли тариф в дороге исходя из разных факторов, не будут ли водитель лихачить по дороге большая часть которая является серпантином. И все эти опасения порой оправдываются, ведь водитель непроверенный и в случае негатива вы не сможете пожаловаться в фирму, попросить возврат или хотя бы отзыв написать. Бывали даже случаи высаживали пассажиров на границе, с объяснениями причин, и без них.

  • Место отправления: ваше место нахождения.
  • Расписание: к моменту заказа.
  • Время в пути: от 5 часов.
  • Цена 2024: 30 000 драм.
Такси Гюмри-Тбилиси

Трансфер Гюмри-Тбилиси

Гарантированная надежность и комфорт с проверенными водителями. Трансфер является пожалуй наилучшим вариантом по соображения цена-качество. Ведь вы можете заранее забронировать трансфер в нужное время и водитель уже будет ожидать вас по адресу. Цена будет фиксированной и никак не изменится. Исходя из количества пассажиров и багажа вы заранее можете забронировать седан, минивэн или микроавтобус. Приятным бонусом трансфера является также тот факт что по просьбе водитель остановит в любом месте, для нужд или запечатления хороших видов.

  • Место отправления: любая точка Гюмри (аэропорт).
  • Расписание: в любой день недели, в любое время суток.
  • Время в пути: от 5 часов.
  • Цена 2024: 50 650 драм за машину.