Кобулети

Кобулети (груз. ქობულეთი) — это крупный курортный морской город на западе Грузии у черного моря в Аджарии. Является центром Кобулетского района. Находится в 26 километрах к северу от Батуми. Численность населения около 20 тыс. человек. Климат здесь субтропический такой же, как и на всей набережной полосе. Излюбленный город для самих местных, особенно для семейного отдыха. Город Кобулети является настоящей золотой серединой между людным и дорогим Батуми и глухой деревней где нет никакой инфраструктуры. Релаксирующий, бюджетный и спокойный отдых особенно по вкусу приходится семейным парам.

Погода и климат в Кобулети

В Кобулети преобладает характерный приморским городом субтропический климат, что означает жаркое и влажное лето и мягкую зиму. Летом в основном температура воздуха держится на отметке 28 градусов, ночью температура падает до 17 градусов. Легкий морской бриз прекрасно помогает справляться с летним зноем. Сезон в Кобулети начинается с мая месяца, когда уже море согрелось, а погода уже располагает к купанию и продолжается до конца октября.

Ноябрь можно назвать бархатным сезоном, но количество отдыхающих тут в это время года крайне мало. Зима в Кобулети практически не наступает, обычно температура не падает ниже 5 градусов. Снег также выпадает крайне редко. Благодаря такому роскошному климату весь Кобулети высажен пальмами, а на территории вблизи города можно найти цитрусовые деревья, бамбук, сады, заповедники, плантации чаи.

Отдых в Кобулети

Главным и приоритетным плюсом курорта Кобулети является тот фактор, что он не хуже Батуми в плане пляжного отдыха, и в то же время является более бюджетным вариантом. Что касается пляжного отдыха, можно сказать что он в основном сосредоточен на одном большом пляже. Большим комфортом на морских курортах является обнаружить нелюдное и укромное для себя местечко, пляж протяженностью в 10 км позволит вам найти такое место. Сам пляж усеян мелкой галькой, а вход в море равномерно без больших подводных камней и перепадов высоты. Пляж очень удобен для тех кто абсолютно не умеет плавать. Делится побережья на несколько зон: частные, дикие и бесплатные пляжи.

Температура моря во время сезона составляет около 27 градусов. Море в Кобулети чистое по сколько тут не плавают суда, и теплоходы которые выделяют отходы тем самым загрязняя море. На бесплатных пляжах можно арендовать лежанки и зонтики за 1-2 лари. Подкрепиться можно в одном из кафе или ресторане которые находятся у побережья. Так же можно воспользоваться услугами местных торговцев ходящих по пляжу предлагая охладительные напитки, сладости и еду. Разнообразить свой отдых можно занятием дайвингом, катанием на катамаране, катере или игрой в пляжный волейбол. Когда наступает вечер свои двери открывают бары и клубы, где любители активного отдыха могут веселиться до самого утра.

Пляжи Кобулети

Особенность пляжей Кобулети в том что они усыпаны мелкой галькой, в отличие от Батуми где порой неудобно ходить. Еще один плюс в пользу Кобулети в том что здесь нет порта, а значит вода кристально-чистая. Ширина пляжа 9км, а протяженность 10км. Учитывая еще тот факт что Кобулети не так активно посещаем туристами, отдельное место вдали от всех всегда можно найти. Пляжи в Кобулети можно разделить на 3 основных типа.

Муниципальные пляжи

Муниципальные пляжи — это бесплатные пляжи оборудованные лежанками и пляжными зонтиками на прокат. Плавать здесь безопасно и комфортно из-за равномерного уровня гальки под ногами. Вода чистая и приятно теплая.

Дикие пляжи

Дикие пляжи — это пляжи, которые используются в основном местной молодежью для большего экстрима. Гостям не рекомендуется посещать такие пляжи из-за отсутствия всяких удобств. Запрещается посещения диких пляжей для тех кто не уверен в своих навыках плаванья из-за отсутствия спасателей.

Частные пляжи

Частные пляжи — это пляжи при гостиницах. Можно сказать что отличие от муниципальных пляжей от частных почти что нет. Плюсами частных пляжей является близость к своим апартаментам, а также бесплатный прокат лежанок и зонтов.

Достопримечательности Кобулети

Отдыхая в Кобулети пляжный отдых может наскучить или просто проявится желание разнообразить отдых осмотрев как город так и его окрестности. Стоит отметить что Кобулети находится в очень удобном месте что бы разъезжать и осматривать достопримечательности в округе.

Набережная

Пожалуй стоит начать с самой основной зоной с которым встречается каждый турист отдыхая в Кобулети. Пляж и набережная идущие параллельно позволят насладиться гулящему атмосферой города. Не мало интересных мест мост найти гуляя вдоль всей набережной.

Парк Кобулети

Парк Кобулети — это городской парк с дорожками и тропинками среди сосновых деревьев. В этом парке царит спокойная и уютная атмосфера располагающая к себе людей отдохнуть от шума морского прибоя. В парке также есть летняя эстрада, поющие фонтаны и детские аттракционы.

Парк Цицинатела

Парк Цицинатела — переводится как парк Светлячок. Находится у самого въезда в Кобулети с северной стороны. Это большой парк аттракционов с самыми разными развлечениями. Для посетителей днем рекомендовано покататься на колесе обозрения и насладиться видами которые откроются. В вечернее время парк начинает подсвечиваться и оправдывает свое название, ведь иллюминация здесь просто шикарная. Вход на территорию парка бесплатный, но билеты на аттракционы придется приобрести и чем раньше вы это сделаете тем лучше.

Парк миниатюр Грузия в миниатюре

Парк миниатюр Грузия в миниатюре в Кобулети был открыт в 2016 году. На территории парка представлены 54 макета известных грузинских достопримечательностей. Это Старый город Тбилиси, собор Светицховели, церковь Гергети, крепость Рабат и т.д. Стоимость посещения 4 лари, время работы с 10:00-19:00 каждый день, кроме понедельника. Парк миниатюр находится вблизи города Кобулети, практически граничит с Цицинатела, координаты: 41.904504, 41.778355.

Заповедник Мтирала

Заповедник Мтирала — это воистину нетронутые и девственные места с необычными животными и растительностью. По праву считается самым влажным местом в Грузии. По территории занимает около 6000 гектаров. При входе выдаются карты с разными маршрутами, адекватно оценивать свои силы и возможности можете пуститься в настоящее путешествие которое вам запомнится надолго.

Форелевая ферма

Форелевая ферма — место где готовят вкуснейшую речную форель запеченную с грецким орехом в печи. Рекомендовано место для любителей вкусно поесть. Находится в 15 километрах от Кобулети в направлении Кинтриши. Координаты: 41.80120, 41.90498.

Кобулети: еда, кафе, рестораны

Кобулети порадует путешественников не только пляжной линией в 10 километров, климатом и флорой, но и вкусной грузинской кухней. Питание в Кобулети достаточно бюджетное, а еще вас приятно удивят размеры порций. Ресторанов и кафе очень много, практически вся береговая линия усеяна ими. Многим нравится кухня в кафе Винный дом Кобулети. Учитывая цены на блюда вдвоем хорошо покушать можно всего на 30 лари (а то и дешевле, в зависимости от аппетита и выбранных блюд). Поужинать можно сходить в более дорогие заведения с интересным дизайном и видом на море, например Black Sea Cafe, Restaurant Kent Beach, Green Cafe.

Рынок в Кобулети

Продуктовый рынок в Кобулети порадует разнообразием сезонных фруктов и ягод, овощей, продуктов, специй, соусов, варений и т.д. Прекрасное место для того, что бы закупиться этими сувенирами домой. Работает от рассвета до заказа, координаты: 41.820568, 41.775721.

Как добраться до Кобулети

Из Батуми ежедневно отправляются такси, маршрутки и поезда. Так что добраться из столицы Аджарии в Кобулети не составит проблем, стоит только отметить что услуга такси обойдется гораздо дороже чем к примеру маршрутка. Время в дороге 30 минут.

Из Тбилиси точно также с автовокзала Дидубе в сторону Кобулети направляются такси и маршрутки. Поезд отправляется со станции ж/д который находится в Tbilisi central. Из Тбилиси время в дороге занимает гораздо больше, маршрутка 7 часов, поезд 5.

Кобулети на карте

Кобулети фото

Фото города и пляжа Кобулети в нашей подборке фотографий.