Мцхета

Мцхета — самая первая столица Грузии в котором находился царский трон. Мцхета безусловно является одним из самых древних городов в стране. Расположен город у слияния двух рек Куры и Арагви. Мцхета являлась столицей Грузии с III века до н.э. вплоть до конца V века н.э. С основанием Мцхеты связано несколько предположении и легенд, одна из таких повествует о том что город был основан прямым потомком библейского персонажа Ноя.

Все о Мцхете

1. Город Мцхета

2. История

3. Достопримечательности

3.1. Джвари

3.2. Светицховели

3.3. Самтавро

4. Окрестности Мцхеты

4.1. Антиохия

4.2. Шиомгвиме

4.3. Зедазени

5. Карта достопримечательностей Мцхеты

6. Как добраться до Мцхеты из Тбилиси

7. Фото

Город Мцхета, Грузия

За свои 2500 лет Мцхета повидала очень многое: помнит она и великого римского полководца Помпея который построил мост через Куру, помнит появление равноапостольной Нино, крещение после чего Мцхета является духовным центром Грузии и по сей день, помнит опустошительные набеги, возрождение и еще многое другое.

На сегодняшний день Мцхета это комфортный и уютный город населением 10000 человек расположился в 20 км от Тбилиси. Климат здесь субтропический с умеренной влагой, большая часть дождей приходится на май месяц. Зимой температура опускается от 0 до -5С, весной поднимается от 10 до 15С, летом фиксируется от 25 до 35С, осенью 15-20С.

Мцхета

Главными достопримечательностями Мцхеты являются храмы которые, обладают своими уникальными и невероятными историями. Именно из-за своей древности и уникальности храмы Мцхеты внесены в список всемирного материального наследия фонда ЮНЕСКО. В Мцхете можно увидеть людей со всего мира среди них паломники, историки, журналисты и просто интересующиеся невероятной историей и уникальными храмами людей. Церковь объявила Мцхету священным городом, а во всем мире считается вторым Иерусалимом.

Исходя из того факта что город Мцхета, как и ее окрестности были плотно населены близ города можно найти немало интересных мест с историческими достопримечательностями. В самом же городе, где царит мир и уют, а домики с балконами и красными крышами ограждены от достопримечательностей остановиться в этом городе и насладиться покоем может стать не плохой идей.

История

Если руководствоваться историческими записями город Мцхета который обладал всеми нужными природными ресурсами и благоприятным климатом был плотно населен в эпохе ранней бронзы. Об этом так же свидетельствуют археологические раскопки входе которых были обнаружены многочисленные захоронения. Однако по преданию основание города принадлежит легендарному Мцхетосу, тому самому прямому потомку Ноя о котором говорилось выше. Восточнее Мцхеты со временем образовывается царство известная Иберия.

В самой же Мцхете располагалась резиденция царей и на протяжении веков являлась политическим и культурным центром. Остатки мощных крепостных стен которые когда-то защищали город можно увидеть и сегодня. В 65 году до нашей эры на территорию Кавказа пришли римские легионеры под командованием Помпея. Определенное время Грузинские и Армянские земли принадлежали Римской империи. В IV веке на грузинской земле появляется Нино Каппадокийская которая приносит христианство и в будущем становиться крестительницей всей Грузии. Все языческие идолы и жертвоприношения остались в прошлом. В V веке столица переносится в Тбилиси, однако Мцхета полностью сохраняет свою духовную значимость.

История Мцхеты

VIII век оказался для Мцхеты очень тяжелым, в город вторглись арабские завоеватели и оставили после себя одни руины. Археологи до сих пор находят эти самые руины к примеру при постройке кинотеатра были обнаружены древние городские ворота. Так что Мцхета время от времени преподносит сюрпризы археологам, по ихним же словам этот город еще не раз откроет нам свои тайны.

Достопримечательности Мцхеты

В Мцхете можно посмотреть множество интересных достопримечательностей за один день. Мцхета город который, порадует посетителей как своим современным видом так своей богатой историей. В городе и его окрестностях можно найти не мало крепостных стен, башни, идолы. Но основными достопримечательностями Мцхеты является храмы, монастыри и православные святыни. Такими достопримечательностями являются храм Джвари, собор Животворящего столпа и монастырь Самтавро. Что-бы посещение Мцхеты доставило удовольствие и было интересным, рекомендуем заказать экскурсию, ибо без сопровождения гида к сожалению вы просто посмотрите на древние храмы, но так и не откроете для себя их святости и тайн. Выбрать индивидуальную или групповую экскурсию вы можете в разделе Экскурсии в Мцхету.

Достопримечательности Мцхеты

Храм Джвари

После обращения Мцхеты в христианскую веру Нино Каппадокийская возводит на горе крест который виднеется с любой точки города. Крест являлся знамением новой религии и служил объектом для поклонения. Сейчас на этом месте стоит древний храм Джвари который так же является действующим мужским монастырем. По мимо исторической ценности с горы открывается невероятно живописный вид на вес город Мцхета и слияние двух рек Куры и Арагви. Виды с этого места позволили М.Ю, Лермонтову черпать свое вдохновение.

Достопримечательности Мцхеты Джвари

Собор Светицховели

Светицховели находится в центре города и дойти до него достаточно просто. Крыша огромного кафедрального собора виднеется практически с любой точки города. Перед входом стоит макет храма, если его осмотреть сверху можно изучить архитектурные детали. Двор довольно большой можно гулять, посидеть на лавочках, попить воды из источника, а в выходные дни застать свадьбу или крещение. Так же на территории Светицховели есть большие глиняные кувшины, в которых когда-то хранилось вино. Внутри собор в меру аскетичный с множествами икон и остатками фресок. Под ногами будут встречаться надгробные плиты большинство которых принадлежат представителям царской фамилии Багратиони. Под храмом погребены двое грузинских царей один из которых причислен к лику святых. В Светицховели есть очень древняя купель в котором продолжают крестить детей, её легко заметить, сразу же у входа с правой стороны. В одной из комнат можно найти древний колодец со святой водой. Одни из самых святых реликвий Светицховели животворящий столп и хитон Иисуса Христа.

Достопримечательности Мцхеты Светицховели

Монастырь Самтавро

Посетив Джвари и Животворящий столп большинство туристов обходят стороной Самтавро который расположен рядом. Это действующий женский монастырь в честь Преображение Господнего. В самом храме покоится мощи первого христианского царя Мириана III и царицы Наны. Зайдя чуть глубже можно увидеть мощи святого Гавриила Ургебадзе. Также в Самтавро хранится фрагмент Животворящего столпа, его можно наглядно разглядеть. По двору тут тоже можно прогуляться, но дорога к кельям конечно же будет закрыта. На территории двора можно приобрести воду из святого источника Св. Нино, который помогает от разных болезней и в частности от бесплодия. Гуляя по двору монастыря Самтавро можно упустить из виду самый древний храм в Грузии. Очень маленькая церковь которая датируется IV веком, построенная Мирианом III.

Достопримечательности Мцхеты Самтавро

Что посмотреть в окрестностях Мцхеты

Окрестности Мцхеты довольно редко удостаиваются вниманием туристов, но для настоящих ценителей древностей это не помеха. Сама поездка и посещение Мцхеты тратит не так много времени, так что при желании вы точно сможете посетить достопримечательности которые находятся в окрестностях города.

Монастырь Антиохия

Антиохия расположился с юго-восточной стороны от собора Животворящего столпа. В этом монастыре можно найти миниатюрную церковь окрещенную в честь Святого Стефана. Храм каменного типа был возведен по приказу царя Арчил I в V веке как символ победы над персами вторгшихся в картлийский регион. В храме можно найти остатки древних фресок. Вокруг храма каменная стена из речного булыжника. Хорошая возможность увидеть как выглядели раннехристианские храмы.

Монастырь Шиомгвиме

Комплекс монастырей Шиомгвиме с кельями вырытыми собственными руками монахов. Монастырь находится приблизительно в 10 км от Мцхеты. Живописный горный пейзаж никого не оставит равнодушным. Основание Шио-Мгвимский монастыря датируется VI веком и носит имя основателя одного из 13 ассирийского отца Шио, который провел свои и годы в этих же пещерах и тут похоронен. Приезду гостей местные монахи всегда рады.

Достопримечательности Мцхеты Шио-Мгвиме

Монастырь Зедазени

Зедазенский монастырь находится на возвышенном месте что в свою очередь позволяет открыться прекрасному виду. Монастырь основан в VI веке одним из ассирийских отцов Иоанном Зедазенским. Храм Зедазени какое-то время пустовал и был закрыт, но теперь он вновь функционирует и есть прекрасный шанс посетить его.

Достопримечательности Мцхеты Зедазени

Достопримечательности Мцхеты на карте

Расстояние от Тбилиси

Расстояние от Тбилиси до Мцхеты 21 км. Среднее время пути на легковом автомобиле 30 минут.

Как добраться из Тбилиси до Мцхеты

  • Из Тбилиси до Мцхеты на такси. Цена от 20 евро.
  • С автовокзала Дидубе каждые 30 минут отходят маршрутки в направлении Мцхеты. Цена 2-3 евро.
  • 3 раза в день с железнодорожного вокзала отправляется электричка, выйти нужно на остановке "Мцхета", до центра придется немного пройтись пешком. Цена около 2 евро.
  • Аренда автомобиля в среднем стоит от 40 евро.

А вот добраться до Джвари уже не так просто. Общественный транспорт туда не ездит. В таком случае с автовокзала можно отправиться на маршрутке с направлением Гори, Степанцминда, Кутаиси, Батуми и сказать водителю остановить у горы Джвари. Выйдя у подножия придется преодолеть утомительный путь по подъему на гору который в среднем займет 1 час.

Но все таки, несмотря на большое количество способов доехать до Мцхеты, самым простым и удобным является экскурсионный тур. Поскольку нужно будет попасть разные места. А общественный транспорт довезет только до вокзала, а таксист зачастую не будет ждать или значительно повысит цену. Но самая главная причина является, то, что Мцхета - это история, ее достопримечательности древние храмы. Отправившись туда без гида вы просто будете смотреть на старые камни, ничего не узнав об этом месте.

Бывали даже случаи когда людям приходилось ездить в Мцхету два раза теряя драгоценное время отпуска. Первый самостоятельно или с водителем обещающим, что все покажет, но в итоге оказывались в ситуации, что им просто говорили название постройки и отправляли смотреть храм самостоятельно. Второй раз уже заказ полноценную экскурсию в Мцхету и наконец узнавав историю города и его святостей. Плюс данный вариант не просто самый интересный, но и самый простой и удобный (порой и самый бюджетный, цены начинаются от 12 евро).

Мцхета фото

Фотографии города Мцхета и его достопримечательностей.