Мтацминда

Мтацминда - это гора в Тбилиси высотой 740 метров над уровнем моря, переводится как "Святая гора" и является частью Триалетского хребта. Это самая высокая точка в Тбилиси. Название горы с грузинского переводится дословно, как "мта" - гора, "цминда" - святая, в целом получается - святая гора. Большим ориентиром на гору является высокая телебашня, которая возвышается на ее вершине. В вечернее время телебашня начинает подсвечиваться и переливаться в разные цвета. Достигая высотой около 227 метров, телебашню видно практически из любой точки города.


Свое название гора Мтацминда получила благодаря одному из 13-ти ассирийских отцов - Отцу Давиду который в VI веке жил у склона горы и проповедовал христианство. Существует легенда которая рассказывает о причинах вынудивших Отца Давида покинуть гору. Легенда гласит что однажды одна из жительниц Тбилиси решила оклеветать святого отца и заявила будто бы беременна от него. Во время суда Отец Давид лишь сказал что "настанет час когда все узнают про твою ложь, ибо родишь ты камень". Так и случилось, женщину закидали камнями, а тот самый камень положили в основании храма Кашвети (родившая камень). Отец Давид уставший от городской суеты и людских страстей удалился в пустынную глушь.

Гора Мтацминда

На средней части горы находятся: церковь Отца Давида, Пантеон и смотровая площадка. На вершине горы расположены: шикарный парк аттракционов, лучшая городская смотровая площадка, легендарный ресторан Фуникулер, телебашня и станция фуникулера. Со смотровых площадок находящихся тут можно разглядеть Тбилиси со всех сторон.

Одна из таких площадок находится прямо возле ресторана Фуникулер, откуда виднеются все значительные сооружения города. Сам же ресторан, а вернее сказать комплекс Фуникулер был построен еще в 1938 году. После чего является архитектурной достопримечательностью и визитной картой города Тбилиси. Сцены разных легендарных фильмов грузинской кинематографии были сняты в этом ресторане. На данный момент комплекс представляет собой 4 главных объектов: зал исторических вечеров, традиционный грузинский ресторан Чела, ресторан и кафе Фуникулер который акцентируется на выпечке кондитерских изделии и десертах.

Парк Мтацминда

Значительную часть горы занимает один из излюбленных парков местных жителей Бомбора. На данный момент парк делится на 3 основных зоны:

  • Зона для детей с аттракционами.
  • Семейная зона.
  • Экстремальная зона

Помимо всего в парке вы так же найдете: тиры, зал с видеоиграми, аквапарк для детей, контактный зоопарк, комната с кривыми зеркалами и музей восковых фигур. Стоимость билетов начинается с 5 лари. Территория парка украшена разными скульптурами сказочных и мифических существ. Особую оживленность детям подарят грозные звуки доносящиеся от фигур динозавров.

Часто будут встречаться разные кафешки и сувенирные магазины, а некоторые из них удивят вас своим необычным визуалом:

  • Перевернутый домик угостит вас ароматным чаем, кофем и десертами.
  • Загадочная пещера утолит ваш голод сытными блюдами.

Отдельное внимание заслуживает огромное колесо обозрение мимо которого вы не сможете пройти если конечно же не боитесь высоты. Плотно закрывающиеся кабины поднимут вас на высоту 65 метров. Один полный оборот длится около 10 минут. Карту парка вы можете приобрести у входа в парк, сам же вход в парк бесплатный.

  • Стоимость карты: 2 лари.
  • Стоимость аттракционов: от 5 лари.

Пантеон Мтацминда

На пол пути фуникулера от нижней станции до верхней расположился храм Отца Давида, который очень почитается среди местных жителей. По церковной версии во время молитв святого отца там возник чудодейственный родник, который существует и по сей день. Большинство посетителей данного родника являются женщины у которых проблемы с беременностью или бесплодием. На этой же территории около 200 лет назад образовался пантеон писателей и общественных деятелей Грузии. Посетители пантеона могут осмотреть могилы:

  • А.С. Грибоедова и его жены Нины Чавчавадзе.
  • Илья Чавчавадзе.
  • Ладо Гудиашвили.
  • Закариадзе.
  • Чабукиани.
  • Зваиди Гамсахурдия.
  • Мать Сталина.
  • Катерина Геладзе.
  • Церетели.
  • Табидзе.
  • Важа-Пшавела и других известных личностей.

Церковь и Пантеон находятся на приличной высоте, откуда выйдя на смотровую площадку можно взглянуть на Тбилиси совершенно с другого ракурса.

Аномалия Мтанцминды

В конце XX века существовало довольно много записей об аномальных явлениях на горе. В том числе большой темой для обсуждения стало появление НЛО во время выступления грузинской певицы Майа Джабуа. Уфологи были заинтересованы в аномальных явлениях в районе Мтацминды в связи чем проводили исследовательские работы. Однако со временем внимание исследователей отвлекло гражданская война. По сей день можно испытать аномальное явление на себе поднимаясь на гору и увидев своими глазами задаться вопросом "почему в мтацминда предметы катятся вверх"

Как добраться до горы Мтацминда в Тбилиси

Высота подъема с улицы Чонкадзе до парка составляет 240 метров. Их можно преодолеть пешком, однако это затея не из легких и не для каждого. Существует несколько способов чтобы подняться на Мтацминду:

  • Самый удобный способ которым пользуются большинство местных это подняться на такси. Стоит учитывать что обслуживание такси в Тбилиси довольно бюджетно.
  • К храму Отца Давида и Пантеона дорога пролегает с проспекта Руставели со стороны здания парламента.
  • До парка ходят автобусы No 124 и 90 от Площади свободы и метро Руставели.
  • С улицы Чонкадзе можно сесть на фуникулер и подняться на вершину горы. Именно такой способ предпочитают большинство путешественников.
  • С той же улицы Чонкадзе со стороны храма пролегает пеший путь к горе. Такой путь понравится любителям природы. Проходя через елки и кустарники свободно можно сойти с дороги осмотреться или передохнуть. Учтите что данный путь упирается прямо в забор парка и нужно некоторое время, чтобы его обойти.
  • Реже всех используемым путем являются лестницы от Сололаки до вершины. Воистину утомительный путь длинною в 2 км, но со своей стороны путь довольно интересен.

Наиболее удобным путем, чтобы добраться до Мтацминды и параллельно все осмотреть, будет подъем с помощью фуникулера или такси, спуск пешком до Пантеона, а оттуда можно дождаться фуникулера, взять такси или продолжить пеший маршрут вниз.