Пиросмани

Пиросмани

Пиросмани — настоящее имя Николай Пиросманашвили, по грузински. Он был художником самоучкой, который рисовал в стиле примитивизма. Жил Пиросмани в конце XIX и в начале ХХ века. Пиросмани разделил участь многих известных художников, к которым истинная слава пришла лишь после смерти. Прожил он свою жизнь в бедности, никому не известный живя в подвале под лестницей. Зачастую рисовал за то чтобы его прокормили, а порой и за бесплатно. Всего работ Пиросмани насчитывается около 2000 (росписи, вывески, картины). Слава приходит к художнику лишь после его смерти. На сегодняшний день его картины стоят миллионы, а некоторые из них весят в национальном музее. Существует красивая история о безответной любви Пиросмани с печальным концом о которой в Грузии знает каждый. В России эту историю могут знать из песни «Миллион алых роз», которая как раз описывает историю любви грузинского художника.

Жизнь Пиросмани

Родился Пиросмни в селе Мирзаани в семье садовника. Фамилия Пиросманашвили, которая в будущем станет основой его прозвища, была довольно распространенной. У Пиросмани был старший брат, который умирает будучи еще ребенком. Маленькому Пиросмани было 8 лет когда не стало его отца. После чего юного мальчика отправили в столицу. В будущем художник возвращался в свою деревню крайне редко. Со времен Пиросмани в селе Мирзаани осталось очень мало сооружений. После переезда в Тбилиси последующие 20 лет о Пиросмани неизвестно почти ничего. Из рассказа Константина Паустовского мы узнаем что за это время мальчик прислуживал богатой семье Калантаровых. В семье его любили и заботились как о родном. Обучили грузинскому и русскому языку, всяческий поддерживали его увлечения и в целом оберегали сироту из деревни.

Пиросмани в молодости

Из архивов по трудоустройству известно что в 1980 году Пиросмани устраивается на железную дорогу кондуктором. Спустя год на железную дорогу приходит работать в ремонтных мастерских некий Пешков. Именно в эти годы Пешков написал свой рассказ «Макар Чудра» и в последствии стал известным писателем под псевдонимом «Максим Горький». Пиросмани же за это время накопил денег и построил себе дом в Мирзаани, который сохранился до наших дней.

Работа Пиросмани на железной дороге

 

В итоге Пиросмани оказался плохим работником, который часто получал штрафы и выговора за нарушение правил, опоздания, а также часто болел. После 4 летней службы на железной дороге он подает в отставку. Оказавшись безработным Пиросмани одолжил денег у знакомых и открыл лавку, где он торговал молоком. Судя по источникам лавка его была в центре старого Тбилиси, на площади Мейдан. За это время началась проявляться его асоциальность. Продавец молока стал очень нелюдим, а его поступки стали столь странными что порой его избегали. Однажды его пригласили на ужин. На что он ответил: «Зачем вам меня приглашать к себе, если не задумали, что-то коварное?». Такой ответ поверг всех в шок, а Пиросмани окончательно стал отдаляться от людей. Он также возненавидел торговлю и закрыл свою лавку. После чего пустился бродячий образ жизни.

Дом-музей Пиросмани в Мирзаани

Лучшие годы

С 1895 по 1905 год Пиросмани занимался и жил за счет того что больше всего любил. После закрытия молочной лавки в нем началась усиливаться сущность художника, что и приносило ему денег в то время. В Тбилиси большой популярностью пользовались духаны (закусочные или рестораны того времени), а владельцы духанов часто выступали в роли меценатов. Узнав о таланте Пиросмани его начали приглашать и зазывать к себе. За скромную плату, а порой и за рюмку водки Пиросмани разрисовывал стены и вывески духанов, где он практически и жил. Но какие бы хорошие условия не предлагали ему духанщики, Пиросмани не задерживался нигде, меняя один духан на другой. Параллельно продавал свои картины, которые он рисовал довольно быстро. Рисовались картины хорошими красками которые были из России или Европы. Рисовал Пиросмани на стенах, жестяных листьях, досках, а любимым материалом были черные клеенки. Интересный факт заключается в том что выбор таких материалов как место для рисования и привело к тому что работы Пиросмани сохранились и дошли до нас в лучшем виде чем работы на холстах.

Картина Пиросмани

Любовь всей жизни

В 1905 году в Тбилиси приезжает гастролировать французская актриса Маргарита де Севр. Увидев ее Пиросмани влюбился. Чтобы произвести на нее впечатление, он продал все, что у него было. На эти деньги скупает цветы со всего города. На следующий день двор перед гостиницей, где проживала Маргарита был весь в цветах. Однако по самой популярной версии Маргарита так и не оценила такой поступок со стороны художника и уехала с другим кавалером. Зато данный поступок оценила история и сделала художника настоящей легендой. В 1983 году Алла Борисовна Пугачева впервые исполнила песню «Миллион алых роз», в которой описывается история любви художника.

Маргарита де Севр

Смерть

Обстоятельства смерти художника довольно туманны и не ясны. Существует две разных версии в связи с кончиной Пиросмани. По первой версии, художника нашли умершего от голода в подвале дома. Впоследствии после расспросов свидетелей была выдвинута вторая версия. Со слов одного из знакомых Пиросмани, последний уединился в своем подвале возле вокзала, что бы творить. Заглянув к нему в гости приятель увидел, что Пиросмани валяется на полу и стонет. Как выяснилось лежал он уже несколько дней и не мог сам встать. Приятель вызвал скорую и художника увезли в местную поликлинику. После этого Пиросмани пропал, и о нем уже никто не слышал. Не осталось никаких личных вещей, только картины. Установлено, что умер в 1918 году, но где похоронен неизвестно.

Дом Пиросмани

Картины Пиросмани

Пиросмани за годы своей жизни нарисовал множество картин. Расскажем о самых популярных и известных произведениях художника.

Актриса Маргарита

Самой популярной картиной Пиросмани является «Актриса Маргарита», на которой он изобразил любимую. Говорится что он нарисовал ее после того как она покинула Тифлис, отвергнув ее. Хоть направление Пиросмани и был «примитивизм», но все равно он изобразил свою любимую уж слишком по-простому. Именно поэтому в народе бытует мнение что нарисовав ее таким образом он отомстил ей. На картина изображена сама Маргарита, она в белом платье по скольку художник сравнивал ее с ангелом. Вокруг нее кружат птицы в символ того что она умела обращать на себя внимание. В руках она держит цветы в знак признания публики, а два срубленных дерева позади символ неудавшейся любви.

Картина Маргариты

Автопортрет

Современники художника утверждают то Пиросмани обладал красивыми и благородными чертами лица. Большие черные глаза, густые брови, выраженный нос создавали образ настоящей грузинской красоты. Тело высокое и строенное, говорят что когда он шагал по городу очень часто на него засматривались.

Автопортрет Пиросмани

Ортачальская красавица

Ортачала — это самый старый район в Тбилиси, там находятся легендарные серные бани. На картине же изображена грудастая, да и в целом пышная блондинка как образ падшей женщина.

Ортачальская красавица

Дворник

На картине изображен Рашид Адамом, который по профессии был дворником. Пиросмани нарисовал его в знак благодарности за то что тот приютил и заботился о нем в сложные для художника времена.

Картина Пиросмани дворник

Бездетный миллионер и бедная с детьми

Одной из самых популярных картин является сюжет со смыслом, где встретились богачи которые не имеют детей и бедная многодетная семья.

Бездетный миллионер и бедная с детьми

Продавец дров

Самобытный колорит художника позволял рисовать картины с малым числом оттенок, однако образы картин получались очень глубокими.

Продавец дров

Черный лев

Одним из любимых символов в Грузии является лев, их издавна изображали на внешних стенах храма как декор, на монетах, часто упоминается в сказках, баснях и стихах. В целом лев является символом отваги и мужества. Не обошел стороной образ льва и Пиросмани, нарисовав его даже немножко грустным.

Черный лев

Жираф

Жираф считается одним из самых глубоких картин в эмоциональном смысле. В глазах жирафа отображается необычная настороженность, будто бы затаившись замерз в ожидании...

Пиросмани жираф

Рыбак в красной рубашке

Пиросмани любил рисовать, что видел в реальности, конечно же зачастую это были люди одетые в разную одежду под профессии.

Пиросмани рыбак