Ртвели

Даты проведения   Как попасть    Винные туры

Ртвели — это праздник сбора винограда в Грузии, который является важнейшей частью культуры и традиции грузинского народа. Даты сбора винограда всегда разные, поскольку уровень созревания гроздей зависит от погоды, а также от того какого сорта виноград. Праздником называется данное событие поскольку сопровождается весь процесс сбора, распитием старого вина, песнями и танцами. Когда празднуется ртвели, хозяин виноградного поля также должен расщедриться на шашлык, для всех гостей помогавшим ему. Такая традиция труда разбавленная общением и весельем берет свое начало с незапамятных времен.

Ртвели

Когда проводится

Большая часть сбора винограда приходится на конец сентября и начало октября. Однако исходя из погодных условий праздник Ртвели может начаться чуть раньше или позже. В любом случае ограничено данное событие до середины осени. Лишь редкие сорта винограда собираются зимой, для определенных видов вина. Исходя из большого количества желающих присоединиться к древней традиции сбора винограда, а также ощутить культуру традиционного грузинского застолья, лучше записаться на праздник Ртвели по раньше.

Ртвели

Как попасть

Попасть на сбор урожая и прочувствовать весь колорит древнейшей традиции может каждый желающий. Гости страны ежегодно активно принимают участие в сборе винограда после чего отправляются в погреб винодела, и давят виноград. По грузинским традициям виноделия, виноградный сок не отделяется от косточек, жмыха или гребня, наоборот все смешивается воедино. После того как вся виноградная консистенция будет помещена в специальные сосуды для брожения, труд гостей можно считать оконченным. После рабочего дня все дружно садятся за столом, который накрывается блюдами из грузинской национальной кухни, также на стол ставятся кувшины с вином и графины с чачей и начинается настоящий праздник прожитого дня.

Ртвели

Винные туры в период ртвели

Винные туры с дегустациями в Грузии проводятся круглый год, однако только во время ртвели можно ощутить всю атмосферу грузинского виноделия. Ведь Грузия одна из не многих стран которая делает вино по древним технологиям. Для этого используются большие глиняные сосуды помещенные в землю для комфортной температуры как для брожения, так и для хранения вина. Такие кувшины называются Квеври. Именно во время праздника сбора урожая можно посетить как крупные винные заводы, так и маленькие частные погреба. Ведь именно в таких частных винодельнях находится настоящая грузинская душа открытая на распашку гостям.

Ртвели 2021