Сванетия

Сванетия — это регион в Грузии, расположенный на северо-западе страны, населенный сванами. Сванетия делится на две части, верхняя часть Сванети, которая находится в горной долине вдоль реки Ингури. Вторая часть нижняя часть Сванетии, граничит с регионом Рача-Лечхуми. Сванетия является самым высокогорным краем Грузии в котором сосредоточено множество достопримечательностей. Однако из-за длинной и сложной дороги, далеко не каждый способен добраться до земель Сванетии. Сванетия является одним из лидеров в Грузии по посещаемости как среди туристов, так и среди местных.

Сванетия

Путеводитель по Сванетии

1. История

2. Достопримечательности

2.1. Местиа

2.2. Ушгули

2.3. Башня любви

2.4. Ингурская ГЭС

2.5. Сванские башни

2.6. Гора Ушба

3. Музеи

3.1. Дом-музей Маргиани

3.2. Музей Михаила Хергиани

3.3. Музей истории и этнографии

4. Горнолыжные курорты

4.1. Хацвали

4.2. Тетнульди

5. Еда

6. Как добраться

6.1. Самолет до Местии

6.2. Поезд

6.3. Маршрутка из Тбилиси

История

С незапамятных времен Сванетия являлась неотъемлемой частью Грузии, где у местного населения помимо грузинского был собственный язык. Из исторических сведении известно что население Сванетии было населено шире, обхватывая соседние регионы. В древние времена Сванетия являлась частью Колхидского царства. Сложнодосигаемые земли и мужественные горцы стали причиной того что Сванетия осталась не преступной до последнего. В I веке римляне описали сванов как яростных воинов, которым не ведам страх перед смертью. Со времен Сванетия становится независимым княжеством и существует по себе в диких условиях, не вмешиваясь в политические дела страны. В XVI веке произошел распад грузинского царства, что также повлияло на Сванетию, разделив ее на части. Позже Сванетия переходит под контроль России, от которой она избавится в 1905 году. В 90-е годы в Сванетии царил хаос, из-за труднодоступной местности прекрасный край становится пристанищем и укрытием преступников. Со временем Сванетия полностью была очищена от криминала и открыла свои пути туристам со всего мира.

История Сванетии

Достопримечательности Сванетии

Исходя из географического местоположения несложно догадаться что большинство достопримечательностей являются природного характера. Однако немало мест и предметов которые созданы человеком. Богатый край расположившись в обнимку с Кавказским хребтом таит в себе множество прекрасных достопримечательностей.

Местиа

Местиа — это центральный город в верхней Сванетии. Удобный и уютный город расположился на высоте около 1500 метров над уровнем моря. Город окружен горами и сванскими башнями что дополнительно создает чувство гарантированной безопасности. Местиа является сердцем Сванетии, как в инфраструктурном так и в географическом смысле этого слова. Ведь именно отсюда расходятся пути в разные стороны. Именно поэтому чаще всего туристы предпочитают останавливаться именно в Местии. В свою очередь и сам город может предоставить немало прекрасных мест и интересных достопримечательностей. От многочисленных русскоязычных туристов часто можно услышать название города как «Местия», но правильно будет выговаривать «Местиа».

Местиа

Ушгули

Ушгули — это самый высокогорный поселок как в Грузии, так и во всей Европе. Расположившись на высоте 2200 метров, Ушгули продолжает покорять сердца туристов со всего мира. Стоит отметить что сама дорога от Местии до Ушгули обхватывает множество живописных мест, например маленький водопад по дороге, который нужно переехать. Приехав в поселок Ушгули складывается впечатление что время здесь остановилось. Тут каждый дом, каждое ветхое сооружение шепчет о древности своих времен. Внимания привлекают воистину древние сванские башни, каждый из которых внесен во всемирный список материального наследия человечества фонда ЮНЕСКО. Датируются сванские башни от VIII - XVIII века. Некоторые из них являются государственными, а некоторые частью собственного имущества местных жителей.

Ушгули

Самым внушительным для взора станет высочайшая гора в Грузии, которая называется Шхара. В ясную погоду гора пятитысячник (5193 метров), виднеется из поселка полностью. До ее подножья доходит треккинговый путь средней сложности. К подножью горы ведет маленькая речка, дойдя до основания горы можно увидеть массивный ледник, который и является истоком речки.

Горы в сванетии

На одной из возвышенности в поселке, откуда открывается вид на весь Ушгули, стоит храм Ламария. Датируется храм X веком, и также является действующим мужским монастырем. Изначально для местных жителей имя Ламария принадлежало божеству жизни и плодородия. С приходом христианства имя Ламария перешло к Пресвятой Богоматери. Сам храм освящен в честь Успению Пресвятой Богородицы.

Храм в Cванетии Ламария

Башня любви

По дороге от Местии до Ушгули можно встретить одинокую башню, историю которой мало кто знает. Из-за нехватки информации, про печально-одинокую башню, которая стоит в реке успели придумать множества легенд. Самая популярная легенда гласит что влюбленной паре запрещали встречаться их семьи. Не невзирая не на что молодая пара сбежала и нашла укромное место. Там они построили себе башню и зажили счастливо. Однако счастье было недолгим, семьи все же нашли их и хотели силой расторгнуть их брак. Опечаленные горем влюбленные решили покончить собой прыгнув одновременно в текущую под башней реку, где их унесло течением и больше их никто не видел.

Башня любви в сванетии

Исторические сведения об одинокой башне в корне отличаются от легенды. На самом деле эта башня была одним из пограничных форпостов крупного сванского феодала Путы Дадешкелиани. Далее в сторону Ушгули он землями не владел, но очень хотел и в окрестных лесах расположил свои партизанские отряды. Ушгули — практически единственная из общин, которая Путе так и не подчинилась. Когда он пришел на разборку, он сидел за воротами их главного храма Ламария. Внутри храма собрались старейшины, чтобы решить что делать дальше. Однако, подчиниться никто не решил. Было принято убить Путу, поскольку знали он от своего все равно не отступит. В окне храма было установлено ружье, к курку привязали веревку, за которую держались все мужчины и мальчики общины (несколько десятков человек). Все одновременно дернули и выстрел поразил Путу Дадешкелиани на смерть. Все вместе — чтобы по законам кровной мести (присущей тем местам) никто отдельно не пострадал. А всей общине отомстить очень сложно.

Ингурская ГЭС

Ингурская ГЭС — это крупнейшая гидроэлектростанция на всем Кавказе. Расположена она на границе между Абхазией и верхней Сванетии. Построенная еще в середине 1960-х годов, Ингурская ГЭС признана настоящим чудом инженерии. Высота сооружения составляет 270 метров, на площадку которой можно подняться всем. С обзорной площадки открываются невообразимые красоты горной местности. Поднявшись туда, можно убедиться почему Ингурскя ГЭС признана одной из самых красивых гидроэлектростанции в мире.

Ингурская ГЭС

Сванские башни

Сванские башни — это главная визитная карточка Сванетии. Основательно построенные рядом с жилыми домами башни, они давали возможность укрепиться и пересидеть неспокойное время. Под башнями проходили тайные пути, о которых знали только члены семьи, которым принадлежала башня. Башни в Сванетии можно встретить практически везде, но особенно часто они встречаются на пограничных зонах. Считается что большинство таких башен было построено в XII веке. Нужда в таких башнях возникла как перед внешними врагами так и для внутренних междоусобиц. С незапамятных времен в суровом крае Сванетии существовал закон кровной мести. Кровная месть — это когда по какой-то причине убивали представителя определенного рода, а родственники убитого должны были смыть с себя кровь кровью, убиваю кого-то из рода того кто убил из ихнего. Порой такие конфликты перерастали в целые войны между семьями, а непрерывные смерти приводили к исчезновению целого рода. На сегодняшний день с усиленным контролем правоохранительных органов таких фактов уже давно не наблюдалось.

Сванские башни

Гора Ушба

Ушба — это она из самых популярных вершин Кавказа. Ее высота составляет 4700 метров над уровнем моря, со сванского языка уш-беда, ба-гора. Мистическая гора необычной формы с двумя застроенными концами, напоминающие рога. Ушба окутана множествами легенд и в основном говорится про нечистые силы обитающие на горе. Большое количество скалолазов пропадали без вести в попытке покорить гору. Поэтому восхождение на гору Ушба считается настоящим подвигом, а тот кто ее покоряет становится легендой. Первое восхождение зафиксировано в 1888 году.

Гора Ушба

Музеи

В Сванетии популярны природные достопримечательности которые встречаются на каждом шагу, именно поэтому большое предпочтение отдается джип турам или треккинг маршрутам. Однако можно уделить время и культурной части отдыха посетив музеи в поселке Местии.

Дом-музей Маргиани

Маргиани — сванская фамилия, которая являлась одной из самых богатейших до приватизации коммунистов. Во владениях Маргиани было несколько домов и башен, на то время такую роскошь могли позволить себе немногие. В таких домах и башнях можно осмотреть занимательные экспозиции, а также ощутить весь быт сванской семьи прикоснувшись к разной домашней утвари старого феодала XII века. Добраться до дома-музея Маргиани довольно легко, поскольку находится в Местии недалеко от центра.

Дом-музей в Cванетии

Дом-музей Михаила Хергиани

Михаил Хергиани — великий альпинист советского времени, неоднократный чемпион и покоритель неприступных вершин. Михаил Хергиани является настоящей гордостью для местных жителей, в честь которого даже названа улица. За свою деятельность и достижения получил прозвище «Тигр скал». В 1969 году Михаил с группой альпинистов отправляется к Итальянским Альпам, где должны были произойти рекордные восхождение, а завершиться все должно было на горе Су-Альто. В процессе подъема на гору Михаил сорвался, а страховочный канат перебился и ослаб из-за падающих камней. В честь Михаила Хергиани с 1971 года учрежден титул по альпинизму. В Крыму есть скала которая названа «Скала Хергиани», на которой часто проводятся разные турниры. В доме-музее Михаила на стене висит мемориальный экспонат, поврежденная камнями веревка связывавшая Хергиани с товарищем в последнем подъеме.

Дом-музей Михаила Хергиани

Музей истории и этнографии

Современный музей, в котором наглядно выставлены все экспонаты исторического региона Сванетии. Здесь можно узнать регион с другой стороны, например какую одежду носили раньше, какие были предметы быта, ознакомиться с историей через фотографии и так далее.

Музеи в Cванетии

Горнолыжные курорты

Горнолыжный курорт в Сванетии набирает все большую популярность среди любителей экстрима и зимних развлечении. Ведь горный край Сванетии обладает огромным потенциалом принимать гостей со всего земного шара. Это место которое своим местоположением прилегает в плотную к Большому Кавказскому хребту, а каждое место овеяно таинственными и мистическими легендами. На горнолыжных курортах Сванетии можно насладиться экстремальными спусками с дорожек разной сложности, как на лыжах так и на сноубордах. Канатные дороги же на курортах поднимаясь, позволят разглядеть прекрасную местность получше.

Горнолыжные курорты в Сванетии

Хацвали

Хацвали — это активно посещаемый курорт в регионе Сванетия, начавший свое функционирование в 2011 году. Находится в 8 километрах от Местии, на хребте Зурулди. Где местность полностью окружена горами. Курорт Хацвали полностью окружен горным рельефом, его высочайшая точка 2350 метров над уровнем моря. Основная инфраструктура курорта находится на высоте 1860 метров. Там вы можете отдохнуть в отеле, перекусить в кафе или поужинать в ресторане, арендовать оборудование для катания. Там же находится нижняя станция канатной дороги. Канатная дорога поднимается близко к вершине хребта Зурулди (самая высокая точка курорта). На вершине можно арендовать оборудования для спуска, посетить кафе (одно из самых высокогорных) и насладится прекрасным видом на величественную гору Ушба. Отсюда можно спускаться по трассам разной сложности:

  1. Учебная. Рассчитана для новичков и детей, но кататься может каждый. Протяженность дорожки 300 метров, угол наклона 10 градусов.
  2. Красная. Средняя по сложности и длине (1900 метров), рассчитан для любителей и специалистов. Спуск под углом 25 градусов.
  3. Синяя. Самая трудная, рассчитана для профессионалов. Протяженность дорожки 2600 метров, угол наклона около 40 градусов.

Полезная информация:

  • Период открытия зимнего курорта Хацвали: ноябрь-апрель
  • Цена канатной дороги: 2 евро (подъем 20 минут).
  • Обучение с инструктором: 60 минут - 6 евро, 5 часов - 14 евро.

Горнолыжный курорт Хацвали

Тетнульди

Тетнульди — это зимний курорт который находится у основания одноименной горы «Тетнульди», высота которой составляет 4852 метров над уровнем моря. На курорте работает 3 кресельных подъемников, которые поднимаются на высоту от 1600 до 3165 метров. Спуститься можно по трем трассам разной сложности. Самый продолжительный спуск составляет 9500 метров. Курорт еще совсем свежий, но обладает огромным потенциалом в развитии, поговаривают что Тетнульди способен отобрать первенство у самого известного курорта в Гудаури. Существует проект на будущее где планируется добавить еще 13 дорожек, тем самым увеличить зону для катания.

  • Рядом с нижней станции канатной дороги находится кафе
  • Прокат лыж и сноуборда на целый день около 7 евро.
  • Подъемник на целый день около 5 евро.

Горнолыжный курорт Тетнульди

Еда

Сванская кухня неотъемлемая культурная часть Грузии. В каждом регионе страны готовят уникальные блюда, многие из которых по популярности давно покинули рамки родной страны и вышли на мировой уровень. Сванская кухня отличается своими экологически чистыми и натуральными продуктами. Так же есть и свои региональные продукты, которые известны на всю страну.

Сванская соль — это универсальная приправа которая является сухой смесью разных специи. Обычно в состав сванской соли входит от 8 видов разных смесей. В Сванетии сванская соль полностью заменяет обычную соль, как за столом так и в рецептах, мариновании или засолке.

Сванская соль

Купдари — это хачапури по свански. При готовке используется мясо говядины или свинины, в фарш которого добавляются разные специи и вся это масса помещается в тесто, которая жарится в печи. Так и получается хачапури, у которого вместо сыра внутри мясо.

Сванский хачапури

Чвиштари — это кукурузная лепешка с сыром внутри. Есть похожая лепешка которая широко известна в Грузии и называется она «Мчади». Чвиштари же можно считать усовершенствованным мчади, который обзавелся сырной начинкой. Все дело в том что когда вымешивают кукурузную муку, туда добавляют тертый сыр и соль по вкусу. В итоге лепешке придается форма и идет на двустороннюю обжарку.

Сванская кухня чвиштари

Как добраться

Круглый год Сванетия является активно посещаемым регионом. Однако зимой часто бывают снежные обвалы и дорога закрывается, но как только появляется возможность местные службы ведут оперативную расчистку дорог. Так в основном проблем с дорогой не возникает, бетонная дорога по горному серпантину везет прямо в сказочную Сванетию. Добраться до Сванетии можно так же по небу.

Дорога в Сванетию

Самолет до Местии

Для любителей полетать или же добраться самым быстрым образом, можно воспользоваться услугой полета до Местии на самолете. Всего лишь за 1 час вас доставят в горную Сванетию. У такого сервиса также есть серьезные недостатки, например перенос рейса из-за погоды, неудобная система бронирования, максимальный вес багажа 15 кг. невозможность возврата билетов. Посмотреть расписание, цены и остальные подробности можно на сайте.

Поезд

Поезда непосредственно до Сванетии не ездят. Самый удобный способом добраться поездом до города Зугдиди, а потом до Местии на маршрутке. При покупке билетов на поезд до Зугдиди стоит учесть что маршрутки до Сванетии выезжают утром(в 7:00 и 7:30), поэтому брать нужно ночные рейсы чтобы как раз приехать утром. Цена такой маршрутки составляет 20 лари, дорога в пути 2,5 часа. Касательно поезда, покупка билетов, рейсы, цены, время в дороге и остальную информацию можно получить на сайте.

Маршрутка из Тбилиси

Из Тбилиси маршрутки в направление Сванетии отправляются от ж/д вокзала, автовокзал расположился возле здания «Тбилиси центарал». Выезд с утра начиная с 7:00, но четкого графика нет, выезжают когда маршрутка полностью заполнится. Летом в день ездят около 10 маршрутных автобусов, зимой 2-3. Стоит маршрутка 40 лари за человека, время в дороге 9 часов.

Стоит учесть что дорога в Сванетию невероятна красива. Поднявшись через первый перевал, хочется остановиться через каждые 5 минут, чтобы немножко насладиться видами или сфотографироваться. Живописное водохранилище, горы, скалы, пещеры, леса, водопады, все это будет встречаться только по дороге. Поэтому разумнее будет взять экскурсию до Сванетии, где вам не только будут останавливать в интересных местах, но и дополнительно показывать и рассказывать о них.

Виды в Сванетии