Светицховели

Светицховели (სვეტიცხოველი) — православный кафедральный собор XI века основанный в честь двенадцать Апостолов. Расположен в Грузии, крае Мцхета-Мтианети, городе Мцхета. С грузинского языка Светицховели переводится как «животворящий столб» и зачастую собор так и называют. На протяжении множества веков он представлял собой главный собор и центр православия Грузии. А так-же это самая большая уцелевшая историческая постройка.

История строительства

Предшествовал Светицховели, совсем другой храм. Маленькая деревянная церковь была построена на месте нынешнего собора в IV веке царем Мирианом по совету святой Нино, но к сожалению она не сохранилась. Название животворящий столп непосредственно связано с постройкой той первой церкви. Дело в том, что одним из устоев храма является священный ствол кедра. Именно этот кедр вырос на месте захоронения хитона (ризы) Христа. По легенде именно в этой деревянной церкви много веков назад крестился первый православный царь Грузии Мириан III. В V веке царь Вахтанг I Горгасали построил на этом месте базилику, которая позже была повреждена. И уже в XI веке католикос Грузии Мелкиседек I основал нынешний собор Светицховели. Строился храм 19 лет под руководством зодчего из бедной семьи Арсакидзе, он представляет собой крестовокупольную четырёхстолпную трёхнефную церковь. Архитектурный стиль Светицховели крестовокупольный храм. В 30-е годы XIX во время через чур усердной подготовки к приезду Николая I в Мцхету древние фрески храма забелили, ибо местное управление боялось произвести обветшавшее впечатление. Позже древние росписи были вскрыты и отреставрированы.

Светицховели хранит одни из важнейших православных реликвий Грузии: хитон Господень, купель царя Мириан, частицу мощей апостола Андрея Первозванного, одеяние пророка Илии, мощи святых грузинских царей (ранее был некрополь). С 1994 года является памятником Всемирного наследия охраняемого ЮНЕСКО. Ежегодно 14 октября в Грузии отмечается Светицховлоба или Мцехтобапраздник — праздник Хитона Господня, множество людей приезжают в этот день с разных точек Земли в Мцхету, в собор животворящего столба Светицховели.

Советуем заказать экскурсию с посещением Светицховели. Вы можете конечно и самостоятельно посмотреть храм, добравшись до Мцхеты из Тбилиси. Но особенностью собора, как и других достопримечательностей древней Мцхеты, является то, что каждая из них хранит древнейшую историю. Без гида повествующего о событиях, легендах и святых, показывающего реликвии, объясняющего, что отображено на иконах и фресках, посещение Светицховели превратится просто в осмотр камней и стен. Стоимость экскурсий начинается от 800 рублей за человека, проводятся на русском языке.

Светицховели фото

Правила посещения собора

Установлены жесткие правила посещения собора Светицховели. Женщинам обязательно требуется покрыть голову платком, надеть юбку. Строго запрещены шорты, короткие юбки, открытые плечи. Мужчины в шортах, с открытым торсом, плечами так-же не допускаются.В случае планирования посещения собора учтите это.

Если нет головного убора или юбки, у храма можно приобрести или воспользоваться общественными. В Светицховели, как и в любом другом храме требуется вести себя подобающе, смиренно и тихо. Собор открыт ежедневно, часы работы с 8:00 до 19:00 без выходных. Входной билет не требуется, вход свободный. Во время служб туристическое посещение запрещено.

Светицховели на карте

Как добраться из Тбилиси

Добраться до Светицховели из Тбилиси можно на такси или общественном транспорте, расстояние около 20 километров. Маршрутка отправляется от станции Дидубе с интервалом 25-30 минут, билеты нужно купить заранее в кассе. Стоит заметить, что это регулярный рейс, и порой мест в маршрутке нет. Конечно же такси гораздо удобнее.

  • Адрес Светицховели: Грузия, край Мцхета-Мтианети, Мцхета
  • Координаты: 41.845116, 44.715485