Вардзия

Вардзия — это пещерный город и монастырский комплекс датирующийся XII—XIII веками на юге Грузии в регионе Самцхе-Джавахети. Расположен город в долине реки Кура, в Аспиндзском районе, примерно в 270 километрах от Тбилиси и 240 км от Кутаиси. Вардзия является бесценным памятником для грузинской истории, культуры и религии.

Всё о Вардзии

1. Что это такое

2. История

3. В настоящее время

4. Советы и посещение с детьми

5. Режим работы и цены

6. Как добраться из Тбилиси

7. Вардзия на карте

Пещерный город Вардзия

Пещерный город Вардзия в Грузии представляет из себя комплекс пещер которые высечены в туфовой стене горы Эрушети, на высоте 1300 метров над уровнем моря. Протяженность пещер составляет 900 метров в длину и 50 метров в глубину горы. Город построенный человеческим умом и трудом в средневековье восхищает всех и по сей день. В комплексе насчитывается от 3 до 13 ярусов в которых высечено до 600 помещений: складов, трапезных, церквей, погребов, часовен, жилых келий.

История Вардзии

Строительство Вардзии грузинские исторические источники традиционно приписывают Георгию III и его дочери легендарной царице Тамар. Вардзия с самого начала являлась царским монастырем. В 1185 году 15 августа пещерный монастырь окрестили в честь Успения Пресвятой Богородицы. Археологические работы подтвердили, что основное строительство Вардзии было в 1156-1202 годах. Во время правления Георгия III (1156-1184) были разработаны общие чертежи комплекса и планирование, высечены первые "домики" которые были взаимосвязаны с церковью.

После смерти царя разработанная им схема была от части переделана по указанию царицы Тамар. В центре монастыря была высечена большая зальная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы в стилистике стоя-портик, которая была расписана под предводительством художника Георгия. Вардзия так же использовалась в оборонительных целях. Здесь по восточную сторону найдены скрытые туннели которые спускаются к реке. Так же тут найден водопровод спускающийся к реке длинною в 3,5 км. что само по себе является гениальным изобретением того времени. Таким образом во время правления царицы Тамар (1184-1213) Вардзия играет большую культурно-образовательную и политическую роль.

В 1283 году в день перед Пасхой в регионе Самцхе случилось страшное землетрясение которое обрушило высеченные помещения в Вардзии, обвалились туннели ведущие к кельям, была разрушена передняя часть стоя (стоа) церкви, пострадал водопровод. После этого Вардзия была серьезно изменена. Вместо тоннелей и закрытых переходов были сделаны открытые тропинки. Реставрировали церковь, укрепили зал с колоннами, восстановили двухэтажную колокольню которой были присущи орнаменты XII-го века.

В 1551 году монастырь Вардзия по приказу шаха Тамаза захватили персы. Известная Вардзийская чудотворная икона Божьей Матери, дверь из золота и стали и многие остальные культурные сокровища были похищены персами. Персидский историк Хасан-бек Румлу который лично участвовал в походе на Вардзию с удивлением рассказывает про величие и богатство Вардзии. После этого Вардзия уже не смогла восстановиться. В 1578 году регион Самцхе был захвачен турками. Они распространяли свое господство в регионе, а православные церкви были сильно притеснены. Как описывают турецкие источники к тому времени Вардзия была заброшенной. Закрытие монастырей в Вардзии привели к уничтожению статуса культурного памятника. После русско-турецкой войны (1828-1829) Вардзия вновь становится частью Грузии, но по прежнему пребывает в запустении.

В 1854 году греческий священник Георгий Попондуполо расчистил Успенский храм и возобновил ведущие к нему тропинки и соорудил простой деревянный иконостас. В 1857 году Вардзию вновь освятили и поставили служащего с двумя помощниками. После утверждения советской власти в Грузии в Вардзии службы вновь прекратились. Сначала там была туристическая база, а в 1938 году сделали музей. С 1989 года по инициативе католикоса-патриарха всея Грузии Ильи II в стенах Вардзия вновь слышны песнопения Вардзийской Богородице.

Вардзия в настоящее время

В 2004 году были проведены обширные реставрационные работы. Сейчас на территории древнего пещерного монастырского комплекса Вардзия сохранились несколько действующих храмов, 120 келий, 25 погребов, пекарни, столовые, библиотеки, погреба, мастерские и т.д. В монастыре живут 4 монаха (а когда-то проживало несколько тысяч) и кот.

Пещерный город Вардзия — эта одна из интереснейших достопримечательностей Грузии. Привлекает свое внимание путешественников разных лет и интересов. Сюда приезжают, что бы полазить по пещерам, проходам и узким туннелями, изучить историю древнего пещерного монастыря и мастерство зодчества, насладится открывающимися видами на реку Куру и горные пейзажи. Можно встретить и паломников приезжающих специально в Успенский храм. Но туристов все таки не так много, из-за большой отдаленности комплекса (всего 10 километров до границы с Турцией). Так например от Тбилиси до Вардзии дорога в одну сторону займет около 5-6 часов.

Стоит ли ехать в Вардзию

Однозначного ответа на вопрос "стоит ли ехать в Вардзию" нет. Так-как это лично ваше решение. В случае если у вас мало времени или же вы не уверены, что эта достопримечательность стоит такой долгой дороги, обратите свое внимание на другой пещерный город Уплисцихе. При поездке в Вардзию обязательно наденьте удобную обувь и одежду соответствующую посещению монастыря. Если планируете подробно изучить пещерный город захватить с собой воду, особенно в теплое время года. Зимой часть комплекса закрыта для посещений, будьте аккуратны, подготовьте обувь с нескользящей подошвой и теплую одежду.

Большое количество пещер, дорожек и мест для исследования будет интересно детям, но дорога до Вардзии утомительна (около 5 часов из Тбилиси), а посещение пещерного города требует аккуратности, в связи с чем советуем для семейного отдыха выбрать Уплисцихе. Он гораздо ближе к Тбилиси и менее рискованный.

Время работы и цены

Время работы пещерного города Вардзия с 10:00 до 19:00 ежедневно, без выходных. Цена входного билета составляет 7 лари для взрослых и 1 лари для школьников и студентов, услуги гида 25 лари, аудиогид 10 лари. От проходного пункта можно подняться до комплекса пещер пешком самостоятельно или воспользоваться услугой автобуса стоимостью 1 лари (оплачивается в кассе). Лучше выбрать второй вариант и доехать на транспорте, дорога вверх утомительна. Обратно придется уже спускаться пешком.

Как добраться из Тбилиси до Вардзии

Самым оптимальным вариантом добраться до Вардзии из Тбилиси будет поехать на машине, но хотим сразу отметить, что дорога не простая. Расстояние от Тбилиси до Вардзии 470 километров, 5-6 часов только в одну сторону. От Батуми 380 километров, от Кутаиси 240 и от Боржоми 110 км.

С Тбилисского автовокзала до города Ахалцихе ездят маршрутки за 10 лари, с Ахалцихе же в направление Вардзии ездят маршрутки за 7 лари. Но они выполняют регулярный рейс, в большинстве случаев мест нет даже стоя, а прибыв в Ахалцихе, нужно еще попасть на вторую маршрутку. Комфорта в этом крайне мало, особенно учитывая такую долгую поездку.

Вардзия на карте

Вардзия на карте на русском языке.